Горожане стали больше мусорить9

Горожане  стали больше мусорить
Рабочий день 1 января у дворников предприятия Spec.ATU, которое обеспечивает санитарную уборку города, начался в 6:00 с уборки площади Виенибас после ночной дискотеки. 

Но фактически в 6:10 бодрые люди в сине-оранжевых куртках уже разбредались с площади по своим участкам, чтобы в течение нескольких часов убрать весь центр города. Признались, что специально вышли пораньше, к 5:00, чтобы быстрее все закончить. Площадь, по их заверению, была устлана бутылками, стаканчиками и конфетти с серпантином – традиционный для новогодней ночи мусор. И горожане традиционно оставляют его прямо на земле, хотя в округе есть мусорные контейнеры и забрать с собой можно пустую тару в том же мешочке, в котором ее принесли.

 

«И ладно, праздники, но в повседневной жизни поступки некоторых людей просто удивляют. Выносил мешок с мусором из дому и оставил по дороге на работу прямо на обочине дороги. До контейнера не дошел, – рассказывает дворник Михаил Бейнарович. – И чему могут научиться наши дети, если родители мало того, что показывают им такой пример, так еще и практически поощряют подобное поведение?»

 

«А еще, бывает, мешок с очистками от картошки и пакетами от молока несут и оставляют в парке на скамейке или в урне на трамвайной остановке, – дополняет коллегу Виталий Новиченок. – И сразу неопрятный вид. А нам потом еще начальство скажет, мол, мы там не убирались. Да убирались же! Просто мы убрали и пошли дальше. А потом этот человек запихал свой мешок с мусором в маленькую урну на остановке, и билетики и фантики, которые выкидывают остальные, сразу создают гору мусора вокруг. И неужели нельзя было донести этот мешок до контейнера возле дома?» 

 

Дворник со стажем Алена Ерофеева отмечает, что, к сожалению, в плане мусора наши жители становятся все менее воспитанными. По статистике, жителей в Даугавпилсе все меньше, а мусора, разбросанного по улицам, – все больше.

 

«Я тут на днях ехала из деревни и видела, как пожилая женщина, сидя на остановке возле кладбищ, вытащила из кармана какие-то бумаги и выкинула их прямо под ноги. Знаете, такая злость взяла! Хотелось остановиться и высказать ей все! Пожилой человек, и так себя ведет!» – поделилась своими переживаниями Алена.