Издана книга о даугавпилсском волейболе

Издана книга о даугавпилсском волейболе
В Латгальской Центральной библиотеке презентовали книгу о 60-летней истории даугавпилсского мужского волейбола. 

Идея создания книги принадлежит Николаю Кузьмичу Евстифееву. Два года назад он и тогда еще живой Зигисмунд Григолюнович были приглашены волейбольным клубом «Эзерземе» на весьма интересный матч между тогдашней командой ДУ и бывшими игроками клуба, многие из которых успели добиться в волейболе многого. Тогда-то и вспомнилось, что даугавпилсскому мужскому волейболу исполнилось 60 лет, а у истоков развития этого вида спорта в нашем городе стоял Зигисмунд Григолюнович. 

 

Команда Даугавпилса в чемпионате Латвии выступала и раньше. Однако толчок был дан в 1955 году, когда молодой выпускник Латвийского государственного института физической культуры Зигисмунд Григолюнович из 10-классников создал молодежную команду, которая уже на следующий год стала серебряным призером Спартакиады школьников Латвии. Даугавпилчане уступили только первой команде Риги.

 

Одним из первых воспитанников молодого тренера стал Николай Евстифеев. 

 

– В 1955 году я учился в Даугавпилсской средней школе имени Я. Райниса. И вот однажды мы с любопытством и не без юмора наблюдали, как во дворе школы некий молодой человек в модном светлом пиджаке и в галстуке «в кружочек» играл с учениками в волейбол. В класс зашла наша учитель физкультуры Людмила Георгиевна Григолюнович и попросила спуститься во двор, сказав, что пришел тренер по волейболу и хочет нас просмотреть. Как ни странно, мне, Славке Охалкину, Женьке Козловскому и Ваське Медведеву сказали прийти в субботу в спортивный зал «Даугава», который тогда считался лучшим в городе. В субботу в зале уже была масса народу. Зигис никого не выгонял, всех тренировал одинаково. Но некоторые ребята ушли сами, – вспоминает первое знакомство с Зигисмундом Григолюновичем в своей книге Николай Кузьмич Евстифеев. 

 

Помимо воспоминаний, в книге много статистических данных за период с 1954 по 2015 год. В создании книги принимали участие сотрудники как даугавпилсских, так и центральных газет, оказывавшие всяческую поддержку. Использовались архивные данные Музея спорта, воспоминания ветеранов волейбола. 

 

Как рассказывают авторы, книгу никак не удавалось закончить – она постоянно дополнялась все новыми фактами. В итоге издание пережило три варианта. И даже в последнем все еще хотелось что-то добавить. Тираж книги небольшой, и в свободной продаже ее нет. Но почитать ее можно в любой Даугавпилсской библиотеке.