Пусть будет благословенно и мирно новое лето7

Пусть будет благословенно и мирно новое лето
Рождественское послание Преосвященнейшего Александра, епископа Даугавпилсского и Резекненского, христолюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Даугавпилсско-Резекненской епархии Латвийской Православной церкви.

Странное Рождество видевше, устранимся мира, ум на небеса преложше:

сего бо ради высокий Бог на земли явися смиренный человек,

хотяй привлещи к высоте Тому вопиющия: Аллилуиа.

(8-й кондак акафиста Пресвятой Богородице)

 

Дорогие о Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, возлюбленные братия и сестры!

 

От всей души поздравляю вас с Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и наступившим гражданским Новолетием! Вновь в эту святую ночь мы собираемся в наших храмах, дабы вместе с небесными Ангелами, скромными пастухами и мудрыми волхвами предстать убогим – и всебогатым – яслям Сына Божия, ставшего Сыном Человеческим!

 

В тот день, отстоящий от нас на 2 тысячи лет, о рождении на земле небесного Спасителя первыми узнали неграмотные вифлеемские пастыри стада бессловесного. Кого означают эти люди в Священном Писании? Они означают всех нас, стоящих здесь, которые утруждены земными заботами и привязанностями, болезнями и скорбями. Господь – истинный Пастырь – призывает нас евангельским словом: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28)!

 

В современном обществе христианину трудно и невозможно шествовать путем спасения без помощи Божией. Все мы знаем о ежедневно предпринимаемых в мире попытках морального и физического уничтожения христиан, о многочисленных душевных и телесных искушениях, обуревающих каждого верующего, об умножении пошлости и разврата в информационном пространстве. А потому мы можем продолжать шествие по узкому пути к небесам, лишь прибегая к молитвам Святой Церкви и благодатной руке Божией. Укрепимся же, возлюбленные, словами ныне Воплотившегося Сына Божия: «Мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33), и паки: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Её» (Мф. 16:18)!

 

Церковь Божия выросла из маленькой общины первых христиан, претерпевая уничижение и гонения, и была передана нам нашими благочестивыми предками. Сохраним же веру Христову и преумножим вверенные нам дары и таланты, а для сего, несомненно, «облечемся, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства» (Кол. 3: 12-14). Сею любовью обымем в сердцах всех наших ближних, предстоя пред Богом в соборной молитве о Латвийском государстве в грядущий год столетия его независимости, вознося прошения за архипастырей и пастырей, о ближних и далеких, о самих себе и друг друге!

 

От преисполненного радостью сердца желаю всем вам украшать души свои евангельскими добродетелями, а свои дела – исполнением заповедей Христовых! Пусть будет благословенно и мирно новое лето, а дни Святок – наполненными теплотою сердец! Благословение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа да пребудет на вас и ваших близких!

 

Божией милостию, смиренный епископ Даугавпилсский и Резекненский

 

Расписание рождественских богослужений в Даугавпилсском Борисоглебском кафедральном соборе

 

6 января (суббота) – Навечерие Рождества Христова


08:20 – Часы. Литургия.     

18:00 – Великое повечерие.

23:00 – Часы. Ранняя литургия.

 

7 января (воскресенье)  – Рождество Христово 


08:30 – Часы. Поздняя литургия.

17:00 – вечерня.

 

8 января (понедельник) – Собор Пресвятой Богородицы


09:00 – литургия. 

17:00 – общеепархиальное 

богослужение.