Кравченок и Граудиня уступили хозяйкам турнира (дополнено)

В первом групповом матче четырехзвездного турнира Мировой серии, проходящего в Гааге, даугавпилчанка Анастасия Кравченок и Тина Граудиня проиграли хозяйкам соревнований Джой Стубей и Марлен Рамонде ван Ерсел со счетом 1-2.

На гаагском турнире латвийская пара посеяна под 25-м номером, в то время как голландки – под 8-м. Тем не менее фаворитками считались латвийские «пляжницы», которые в мировом рейтинге находятся выше, тем более что Джой и Марлен вместе играют лишь первый сезон, а наши девушки уже успели притереться друг к другу.

В начале первой партии латвийская пара получила 4-очковый гандикап – 10:4. Это и сыграло решающую роль в конце сета, когда латвийки вели в счете 20:16. Однако первый сет-бол был заблокирован. Второй же шанс завершить партию в свою пользу латвийский дуэт не упустил: Граудиня четко подала, а Кравченок послала мяч в незащищенный угол площадки – 21:19.

Второй сет Граудиня и Кравченок полностью провалили. Хозяйки турнира уже в дебюте захватили инициативу – 7:2. Преимущество в 4-5 очков в пользу голландок сохранялось до середины партии – 13:9, 16:11. Затем четкая игра хозяек песка и ошибки латвийских волейболисток привели к разгромному поражению Граудини и Кравченок – 14:21.

У наших девушек был шанс вырвать победу в третьем сете – 5:3, 6:6, 9:7, 9:9, 10:11, 14:12, однако преимущество удержать не удалось. В итоге поражение со счетом 19:21, а в матче – 1-2..

В первом групповом матче Рихард Финстерс и Александр Соловей уступили норвежцам Аннешу Молу и Кристиану Саруму – 16:21, 16:21.

Бывший игрок ДУ мадонец Эдгар Точс и Мартиньш Плявиньш легко обыграли французов Юзефа Кру и Квинси Айя – 21:13, 21:13. В свою очередь Александр Самойлов и Янис Шмединьш обыграли россиян Иванова и Лешукова – 21:18 и 21:10.

Дополнено:

В матче за выход из группы Граудиня и Кравченок выиграли у японок Азусы Футами и Акико Хаскгавы – 2-1. Первый сет латвийки безнадежно проиграли – 13:21. Ничего хорошего не предвещало и начало второй партии – 4:6. Однако Кравченок и Граудиня сумели переломить ход событий, а вместе с тем, как выяснилось, и ход матча. Сравняв счет, латвийки стали наращивать свое преимущество – 9:7, 12:9, 17:11 и, наконец, 21:15. В решающем сете латвийки хорошо сыграли почти во всех компонентах – на приеме, подаче и блоке. В результате победа в сете – 15:8, а следом и в матче – 2-1.