Местные работодатели могут помочь школьникам

Местные работодатели могут помочь школьникам
Возможность почувствовать себя настоящими специалистами, «примерив» на один день ту или иную профессию, появится у школьников Даугавпилса 14 февраля в рамках традиционного Дня теней.

Эта общеобразовательная акция предлагает учащимся в течение нескольких часов познакомиться с нюансами работы представителей самых разных профессий, став их объемными «тенями» в различных сферах городской жизни: от самоуправления до здравоохранения и СМИ. Например, в прошлом году Даугавпилс стал вторым самым активным городом в стране по числу своих «теней», поскольку 56 местных работодателей предложили школьникам порядка 233 вакансий.

 

Как пояснила педагог-карьерный консультант Санта Чейране, до 2 февраля все лица, желающие предоставить в День теней работу школьникам, должны зарегистрироваться на официальном портале мероприятия. Если работодатель не впервые участвует в этой акции, то ему нужно просто обновить свой профиль и присоединиться ко Дню теней. Все подробности можно выяснить здесь, а также обратившись к Санте Чейране (тел. 65407437, 29196866, santa.ceirane@ip.daugavpils.lv).

 

Управление образования призывает местных работодателей: учреждения, организации, фирмы, предприятия быть активными и поддержать будущих специалистов. Ведь кто знает, может, именно этот День теней и станет решающим в выборе будущей профессии нынешних школьников. Тем более, что с каждым годом все больше учеников принимает участие в этом мероприятии.

 

Например, в прошлом году было получено от школьников более 350 заявок, причем не только из Даугавпилса. Да и возраст наших «теней» значительно помолодел: основной контингент общеобразовательной акции теперь составляют учащиеся 5-7 классов, а это значит, что уже с юного возраста детей волнует проблема выбора будущей карьеры.

 

Кстати, в топ профессий прошлого года попали врачи, программисты, фотографы, телеоператоры и журналисты.