Чем заняться в январе?1

Чем заняться в январе?
Кроме рождественско-новогодних праздников, которые еще продолжаются, январь богат различными событиями в культурной жизни. Предлагаем читателям краткий обзор основных мероприятий, посетить которые можно бесплатно.

Центр белорусской культуры (ЦБК) приглашает в пятницу, 12 января, на перекресток улиц Ригас и Алеяс, где пройдет обрядовый праздник «Коляды». Начало в 14:00. Во вторник, 16 января, в ЦБК состоится творческий вечер поэта Станислава Володько, начало в 17:00; в пятницу, 26 января, в 17:00 откроется выставка картин студии самодеятельных художников «Колоритный мир»; а в среду, 31 января, также в 17:00 стартует акция «Сундук белорусских драгоценностей», посвященная столетию Латвии.

 

Центр русской культуры будет рад зрителям в воскресенье, 14 января: в Центре культуры Даугавпилсского края в 12:00 начнется концерт «Святочные потешки». В четверг, 25 января, Русский дом ждет ценителей творчества Владимира Высоцкого: в 16:00 начнется поэтический вечер «Я верю в нашу общую звезду», посвященный 80-летию со дня рождения поэта, музыканта и актера.

 

В Центре польской культуры в четверг, 11 января, в 16:00 откроется экспозиция объединения V.I.V.A. «Влюбленные в Латгалию». На ней будут представлены работы четырех латгальских художниц: Весмы Ушпеле (Малта), Илзе Гриезане (Ливаны), Вии Ступане (Аглона) и Агры Ритини (Резекне). 

 

Латгальская центральная библиотека предлагает следующие выставки и творческие встречи. В понедельник, 8 января, в 16:00 начнет работу выставка «Город и природа», авторы рисунков – ученики художественной школы Saules skola; в пятницу, 12 января, в 17:00 начнется литературно-музыкальный вечер «Встреча на рубеже лет»; во вторник, 23 января, в 15:00 откроется экспозиция «Вдохновение» Ольги Гаевой; в пятницу, 26 января, в 17:00 любителей поэзии ждет встреча с поэтессой Татьяной Рускуле.

 

В концертном зале Дома Единства в четверг, 11 января, в 18:00 начнется концерт «Одно-единственное танго», посвященный 125-летию со дня рождения Оскара Строка. В концерте участвуют: профессиональный духовой оркестр «Даугава» (дирижер Арнольд Гринберт); танцевальный ансамбль Даугавпилсского университета «Лайма» (руководитель Янис Буткевич); солисты Дайнис Скутелис, Елена Борель, Анна Казаринова, Лидия Бреска (вокал); Оярс Туминьш (труба), Юрий Мурников (саксофон).

 

В Центре искусств Марка Ротко в последней декаде января пройдут творческие мастерские для взрослых Натальи Маринохи (суббота и воскресенье, 20 и 21 января) и Инары Петрусевич (суббота и воскресенье, 27 и 28 января). Время занятий – с 11:00 до 16:00, обязательно нужна предварительная запись по электронному адресу darja.smirnova@daugavpils.lv или по телефону 65430250.