Даугавпилс претендует на часть «килограмма культуры»

Даугавпилс претендует на часть «килограмма культуры»
В понедельник, 8 января, на портале lsm.lv началось голосование за приз Латвийского телевидения и Латвийского радио «Килограмм культуры». В номинации «Театр» на награду претендует спектакль Даугавпилсского театра «Юбилей ‘98» (режиссер Паула Плявниеце).

Напомним, что этот спектакль был признан лучшим в категории «Спектакль года: малая форма» на ежегодной церемонии «Ночь лицедеев» (Spēlmaņu nakts), главной театральной наградой страны также были отмечены Юстине Клява, создавшая драматургию спектакля, и Кристине Вейнштейна за роль Лиги в категории «Актриса года второго плана».

 

Премьера высоко оцененного театральными критиками спектакля «Юбилей ‘98» состоялась в Даугавпилсском театре 7 апреля прошлого года. Постановка – своеобразное путешествие во времени: зритель возвращается в 90-ые годы прошлого века и становится свидетелем событий, разворачивающихся в некой семье. Тем, кто жил в Латвии в 90-ые годы, многое в этом спектакле близко и знакомо.

 

Семья связывает людей невидимыми узами. В повседневных упреках и ссорах иногда кажется, что эти узы ослабевают, но окончательно не рвутся. Но как быть, если кто-то сказал то, что не следовало говорить? Что делать, если раны очень глубоки? Узы могут окончательно порваться или семью всегда будет связывать безусловная любовь? Режиссер Паула Плявниеце после премьеры говорила, что в своем спектакле она хотела коснуться этих важных вопросов; также она предлагает задуматься над проблемой – что происходит с людьми, когда тайна многих лет перестает быть тайной.

 

В центре повествования – воспоминания 29-летней Яны, пытающейся воскресить детство и юбилей дедушки, когда ему исполнилось 60 лет. И Яна хочет понять, почему в тот вечер видела дедушку Эдвина последний раз…

 

Всего предлагается голосовать в течение десяти дней за 32 претендентов в восьми номинациях: кино, наследие, литература, музыка, театр, визуальное искусство, сюрприз, событие. Соперники у Даугавпилсского театра серьезные: «Женитьба» Сергея Землянского, буквально осыпанная призами «Ночи лицедеев» и поставленная в Лиепайском театре, «Трина» Элмара Сенькова в Национальном театре и «Луцис» Элины Церпы в Валмиерском драматическом театре.

 

Проголосовать можно здесь.