Больше детсадовцев будут питаться бесплатно2

Больше детсадовцев будут питаться бесплатно
С января этого года минимальная заработная плана в стране повысилась на 50 евро, однако депутаты Даугавпилсского самоуправления не стали изменять правила, в которых указаны условия получения статуса малообеспеченного, в связи с чем число дошкольников, получающих бесплатное питание в детских садах, увеличится.

Согласно нормативным актам, одним из основных требований получения статуса малообеспеченного в Даугавпилсе является средний доход на каждого члена семьи в месяц, который за последние три месяца не превышает 80% от установленной в стране минимальной заработной платы.

 

Если в прошлом году эта сумма составляла 304 евро, то в этом году – уже 344 евро. Следовательно, на семью из трех человек в месяц может приходиться больше тысячи евро. То есть воспитанники детских садов, семьи которых имеют или получат этот статус, будут, согласно правилам, питаться бесплатно.

 

«С повышением размера заработной платы увеличится число даугавпилчан, которые могут получить статус малообеспеченных, в том числе семьи с детьми. Эту ситуацию мы предвидели, и Социальная служба увеличила свои расходы на разного рода пособия, в том числе и на бесплатное питание детей в садах примерно на 270 тысяч евро. Депутаты уже договорились о том, что поддержат эти изменения в бюджете, чтобы не ухудшать ситуацию малообеспеченных жителей», – отметила председатель социального комитета Хелена Солдатенок.

 

По данным руководителя социальной службы Нонны Якубовской, рост числа таких семей может составить около 40%.