Айвар Брок: «В городе будет концертный зал имени Оскара Строка»15

Айвар Брок: «В городе будет концертный зал имени Оскара Строка»
Депутат Даугавпилсской городской думы Айвар Брок считает окончательное решение о строительстве в Даугавпилсе летнего концертного зала имени «короля танго» Оскара Строка отличным подарком к 125-летию музыканта и композитора.

– Эта идея начала обсуждаться сравнительно давно – лет пять назад. И я очень доволен, что в декабре прошлого года завершилась разработка технической сертификации, в новый бюджет заложены деньги на проектирование зала. Надеюсь, проект будет интересным, с ним станем двигаться дальше, искать средства непосредственно на строительство. Мы тут с коллегами иногда шутим: у нас многие вещи делаются медленно, во всяком случае – не так быстро, как мне хотелось бы, но, думаю, к 130-летию Строка точно успеем построить зал, – сказал А. Брок в телефонном разговоре с grani.lv.

 

Он также пояснил: зал расположится в Центральном парке, это будет крытая летняя площадка, чем-то напоминающая знаменитый концертный зал «Дзинтари» в Юрмале.

 

– Наш будет немного поменьше – максимум на 1500 мест, в то время как «Дзинтари» вмещает не менее 2000 человек. Такой зал очень нужен Даугавпилсу: во-первых, летом у нас многие хотят выступать – и классические музыканты, и представители легких жанров, нам же часто нечего им предложить, нет площадки; во-вторых, мы увековечим имя Оскара строка, ведь в городе нет улицы, носящей его имя, нет памятника «королю танго», – отметил депутат городского самоуправления.

 

А. Брок считает, что в появлении памятников и памятныхзнаков в городе не хватает единого четкого плана:

 

«Нам надо как-то всем собраться и просто составить список значимых для Даугавпилса людей. И потом думать о переименовании улиц, установке памятных знаков и т. д. Сейчас же иногда получается, что права добиваются те, кто громче кричит. Это не совсем правильно».

 

Напоминаем, что 125 лет назад, 6 января 1893 года, в Динабурге родился композитор и пианист Оскар Строк, прозванный еще при жизни «королем танго». В родном городе О. Строка в четверг, 11 января, в концертном зале Дома Единства состоится концерт «Одно-единственное танго», посвященный выдающемуся земляку.

 

В концерте примут участие: профессиональный духовой оркестр «Даугава» (дирижер Арнольд Гринберт); танцевальный ансамбль Даугавпилсского университета «Лайма» (руководитель Янис Буткевич); солисты Дайнис Скутелис, Елена Борель, Анна Казаринова, Лидия Бреска (вокал); Оярс Туминьш (труба), Юрий Мурников (саксофон).

 

Начало в 18:00, вход свободный.

 

В этом году во многом благодаря усилиям историка, директора музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосифа Рочко Latvijas Pasts издала конверт, посвященный Оскару Строку.