Крещения в Стропах не будет7

Крещения в Стропах не будет
Как сообщили grani.lv в Центре русской культуры, в этом году праздник Крещения на озере Большие Стропы не состоится. Главная причина – нехарактерная для января теплая погода и отсутствие льда на озере.

По словам представителей Русского дома, проведение праздника (в Стропах он массово проходил трижды, начиная с 2015 года) в таких условиях требует дополнительного финансирования и дополнительных мер безопасности, поэтому, посоветовавшись со священнослужителями, Центр русской культуры решил в 2018 году Крещение в прежнем формате не проводить.

 

Латвийская православная церковь напоминает, что чин Великого освящения воды проводится 19 января, в день, когда православная церковь празднует один из величайших праздников — Крещение Господне (этот праздник иначе называется Богоявлением, потому что при Крещении Иисуса Христа в реке Иордан людям были явлены все три лица Святой Троицы). В основе празднования этого дня лежит событие, произошедшее много веков назад, когда Иисус Христос принял Крещение на реке Иордан.

 

Чин Великого освящения воды совершается и в православных храмах, и под открытым небом на реках, в прудах и колодцах. Вода, освященная таким образом, приобретает особые качества и называется «великая агиасма», то есть святыня. Верующие благоговейно хранят святую воду в течение всего года, освящая ею свои жилища и употребляя с молитвой натощак, ибо она благоприятно воздействует на душу и тело человека.