Самоуправление окажет поддержку местным храмам6

Самоуправление окажет поддержку местным храмам
До недавнего времени помогать религиозным конфессиям в нашей стране было довольно сложно, однако после того, как Кабинет министров внес поправки в свои правила, возможность появилась. Ею решила воспользоваться Даугавпилсская городская дума.

Как рассказал председатель комитета по вопросам образования и культуры Янис Дукшинский, в разрабатывающемся сейчас бюджете города на 2018 год на эти цели предусмотрена небольшая сумма – 20-40 тысяч евро.

 

«Церкви нуждаются в помощи, особенно то, что касается ремонтных работ и благоустройства. Так как эти здания – памятники архитектуры, наше сакральное наследие, то мы должны помочь», – отметил он.

 

Все религиозные конфессии живут за счет пожертвований, при этом получить финансирование из других источников для них очень сложно. Зачастую денег на ремонты и приведение в порядок зданий и прилегающих земельных участков не хватало. Неудобства это доставляет в первую очередь горожанам.

 

До сих пор дума находила разные способы оказания помощи храмам, например, перенимала их территории, приводила в порядок и передавала назад. Однако представители конфессий обращались и с другими просьбами. К примеру, евангелическо-лютеранская церковь Мартина Лютера просила помочь с освещением фасада.

 

Планируемая в бюджете сумма невелика, однако при необходимости можно рассмотреть вопрос по ее увеличению. После того, как бюджет будет принят, специалисты самоуправления разработают правила, по которым представители религиозных конфессий смогут претендовать на финансовую поддержку.