У жителей появится возможность снизить расходы на вывоз мусора

У жителей появится возможность снизить расходы на вывоз мусора
Уже в этом году у жителей города может появиться возможность снизить свои расходы на вывоз мусора. Это произойдет благодаря сортировке бытовых отходов. Для введения данной практики оператор AADSO планирует приобрести новую машину.

Как рассказал руководитель предприятия Айвар Пуданс, это один из нескольких проектов, в которых участвует AADSO. Общая его сумма составляет 177 870 евро, из которых 47 614 евро, или 32%, поступят из Фонда кохезии.

 

В ближайшее время будет объявлена закупка автомашины, а в рейс она отправится, предположительно, летом. Курсировать будет по всему городу, при этом для нее планируется разработать свой маршрут.

 

Новая машина будет использоваться для сбора отсортированной упаковки из картона, бумаги, металла, пластика, стекла. При этом жителям не нужно будет разделять все виды упаковки по отдельным емкостям, всю надо будет складывать в один контейнер, а уж сортировкой займутся на полигоне.

 

«Начнем мы с учебных заведений, которые уже сейчас занимаются сортировкой мусора, а потом будем развивать эту программу в течение пяти лет. В том числе и для жителей частных и многоквартирных домов, где будут выставлены специальные контейнеры», – рассказал Айвар Пуданс.

 

Необходимо отметить, что вывоз отсортированной упаковки будет производиться бесплатно, что позволит горожанам снизить свои счета за обхозяйствование бытовых отходов.