Стена может рухнуть в любую минуту3

Стена может рухнуть в любую минуту
Горожане, проживающие в районе перекрестка улиц Вентспилс и Гродняс, пребывают в тревожном ожидании. Стена частного дома, сгоревшего несколько лет назад, вот-вот рухнет прямо на тротуар. И чтобы не оказаться под завалом обгоревших балок, и взрослые, и дети сегодня обходят этот участок пути по проезжей части. 

От самоуправления жители требуют незамедлительного решения опасной проблемы. Потом искать виноватых будет поздно, отмечают горожане. 

 – Сносить это все незамедлительно, – говорит наша собеседница Алина. – На это безобразие любуемся уже который год. Но бывшие владельцы этого дома не виноваты. Они его продали. Говорят, что сейчас эта недвижимость принадлежит какому-то банку. А прошлые хозяева-погорельцы старались поддерживать порядок на этой территории. Приходили, убирали мусор. Была здесь когда-то и подпорка для стены сделана. А теперь…

 

Такого же мнения придерживаются и другие жители этого микрорайона, отмечая, что опасная ситуация сложилась уже более месяца назад, однако самоуправление так ничего и не предприняло для обеспечения безопасности – люди обходят опасное место по проезжей части, и рано или поздно здесь может произойти трагедия. 

 

Газета «СейЧас» обратилась за комментариями к первому заместителю председателя Даугавпилсской городской думы Игорю Прелатову. Вице-мэр отметил, что проблему заброшенных аварийных домов самоуправление решает поэтапно: «Решить вопрос заброшенных аварийных зданий сиюминутно самоуправление не в силах. На данный момент мы решаем вопрос о приведении в порядок территории бывшего Мебельного комбината на ул. Сигулдас. Ситуация там тоже катастрофическая. А затем вплотную займемся заброшенными домами в историческом центре города». 

 

Остается непонятным, чего ждать жителям, живущим за пределами исторического центра.  

 

Относительно же работы с нерадивыми собственниками отметим, что в ряде самоуправлений Латвии решили изменить подход в решении вопросов о заброшенных домах-развалюхах. С этого года владельцев полуразвалившихся построек будут штрафовать не от случая к случаю, а еженедельно. Может ли такой подход быть применен и в Даугавпилсе? По мнению Игоря Прелатова, назвать это выходом из сложившейся ситуации сложно.    

«Нет одинаковых путей решения. Есть собственники, у которых финансовая ситуация в семье далеко не идеальная. Поэтому они не в состоянии снести свой сгоревший дом и уж тем более его восстановить. Конечно, можно снести здание и в принудительном порядке, а затем счет выставить его владельцу. Но никто не даст гарантии, что эти работы будут оплачены», – говорит И. Прелатов.  

 

Вот такой получается замкнутый круг. Что же касается дома № 82 на ул. Вентспилс, то вице-мэр заверил в том, что решение по данному вопросу будет принято. 

 

Для справки. У сгоревшего здания на ул. Вентспилс, 82, пять собственников. Один из них является юридической персоной.