Какие книги в минувшем году были в топе у даугавпилчан

Какие книги в минувшем году были в топе у даугавпилчан
Год, с которым мы только что попрощались, стал уникальным для Латвии в том смысле, что список наиболее продаваемых в стране книг возглавили латвийские авторы, и более того, среди лидеров «книгопроката», как свидетельствует опрос, не оказалось ни одного переводного издания. 

Латвия восторгалась стихами Гунтарса Рачса, назвавшего столь неожиданный результат культурным шоком, и млела над страницами эротического романа Карины Рачко «Порванные кружева». Некоторые критики утверждают, что эта писательница открыла новую главу в истории латышской литературы, – хоть мнения, как водится, разделились. В числе востребованного – книги Икстена, Пуче, Манфелде… 

 

Но все-таки есть еще один лидер продаж – блокнот (журнал) Wreck this Journal («Уничтожь меня»), созданный канадской художницей Кери Смит и переведенный на русский язык. Книготорговая сеть Jānis Roze позиционирует его так: «Уничтожь меня!» – уникальный блокнот для творческих людей. Перед вами книга-сенсация, проданная миллионными тиражами по всему миру. Поздравляем, теперь и вы сможете приобщиться к разрушительному творчеству Кери Смит! На страницах блокнота вы найдете множество способов уничтожения, а вскоре начнете изобретать и свои собственные! Развивайте креативность, не бойтесь экспериментировать, сделайте то, на что никогда раньше не решались!» 

 

В даугавпилсских книжниках это издание также не обделено вниманием юных при стоимости экземпляра – 6,90 евро. Но мнения о нем бытуют спорные. Вот как одна «мама Люба» отозвалась о «книге-сенсации»: «В детстве мы подобные блокноты заводили сами, в виде общих тетрадей на 48 листов. Вписывали туда всякую чушь, а иногда и серьезные мысли, вели дневники, рисовали, наклейки тоже шли в ход, какие-то секретики "стряпали" и т. д. Все это увлекало. Неужели у современных детей не хватает воображения, и родители должны покупать недешевое пособие, чтобы с его помощью чадо проявило свое "я"?» 

 

В другом книжном магазине «СейЧас» слышала такой отзыв: «Как можно восторгаться тем, что ваш ребенок счастлив, если рвет и уничтожает? По-моему, это говорит о том, что с ребенком что-то не так, что его переполняет негатив, который некуда деть. Может, пора к психотерапевту? Этот блокнот не что иное, как мастерски разрекламированная чепуха! А название "Уничтожь меня" очень напоминает "сделай мне больно…" Так скоро и до наручников докреативят с детьми».

 

Однако озвучивались и противоположные мнения, когда мамы и папы утверждали, что блокнот помогает развивать мышление и фантазию и что задания из блокнота нельзя воспринимать буквально, в этом и есть креативная составляющая, т. е. если предлагаемое задание заключается в том, чтобы разлить кофе на страницу, то его разливать не надо, – можно нарисовать что-то ассоциативное. 

 

От «уничтожения» – к созиданию и пониманию, какие книги в 2017-м были в топе у наших горожан. Продавцы книжника на ул. Саулес, 71, поясняли, что ничего нового: люди, как и прежде, покупают произведения полюбившихся авторов, русскую классику. Выделялся роман Булгакова «Мастер и Маргарита». Среди книг на латышском языке пользовалась спросом серия Lata Romans, это романы латышских авторов в мягкой обложке, что удешевляет стоимость, доводя ее до демократических 3,79 евро. 

 

В книжном на ул. Ригас (Amso) в 2017-м пользовался спросом «Шантарам» австралийца Грегори Дэвида Робертса. Фундаментом для этой книги послужили события собственной жизни автора. Основное действие разворачивается в Индии в 1980-х годах. Продавец в разговоре с «СейЧас» обращала внимание и на то, что книги здесь стоят дешевле, разница с другими магазинами может составлять от 1 до 10 евро. Но и при такой гибкой политике магазин выживает в основном за счет детской литературы, примечательно, что книги на русском из числа познавательных покупают и латыши. Примером – серия «Школа семи гномов» и многие другие. При мне женщина купила в подарок другу сына «Большой атлас мира» за 11,90 евро, после чего стала с интересом рассматривать блокнот «Уничтожь меня». 

 

В книжном магазине Jānis Roze (под крышей торгового парка Solo) можно еще застать сборник стихов «365» Гунтарса Рачса, упоминаемого выше лидера продаж 2017-го. Небольшая по формату книжка в твердой обложке, которую обнимала бумажная с изображением девушки в соломенной шляпе, идущей по дороге с чемоданом, ценилась в 9,50 евро. Книжка оказалась последней – остальные 39 экземпляров, по словам продавца, уже распроданы. А вот что касается бестселлера Карины Рачко, то его даугавпилсский Jānis Rose не получал, хоть популярность книги на страницах обобщающего рекламного буклета признается. Заведующая этим магазином Илзе рада, что книги с бумажными страницами находят своих читателей, несмотря на конкуренцию с электронными.  Приводился и такой пример из практики: «Приходит мамочка и просит подобрать что-то развивающее для ее 10-летнего сына. Но когда я узнаю, что у подростка есть и айфон, и планшет, это трудновато сделать. И по-другому выглядит ситуация, когда ребенок скопил деньги на определенную книгу, чаще всего дети хотят прочесть продолжение, чтобы узнать, а что было дальше?»

 

Другой известный книжный магазин в ТП Solo – Polaris. В минувшем году здесь пользовалась популярностью фантастика, в частности «Вино из одуванчиков» Р. Брэдбери. Этот автор знал, как воздействовать на чувства читателей. Получился калейдоскоп из разных историй. Книгу критики сравнивают плотным и пестрым отрезом ткани, который Брэдбери раскромсал на тысячу лоскутов из вкусов и запахов; плюс золоченая бумага, пропитанная детским восторгом, и горстка бисера из солнечных лучей и желтизны одуванчиков. И вот уже из разноцветных стеклышек собирается лето, на которое можно посмотреть в зрительную трубку, эту трубку же можно вращать с помощью слов и воображения. 

 

«Еще хорошо расходились "Цветы для Элджернона" Д. Киз. Да много разных книг покупали, даже затрудняюсь выделить какую-то одну, – отвечала продавец Александра». Она же утверждала, что в Даугавпилсе читающая молодежь. «По всем приметам книга возвращается в моду. И как же приятно, когда подросток приходит к нам со своей копилкой, чтобы вскрыть ее и потратить накопленные "средства" на книгу. Радостно, когда книга обретает хозяина и уезжает домой, где ее будут читать и хранить, т. е. книга будет жить!» – говорила представитель «Поляриса».  

 

Но случилось и некоторое удивление, связанное с этим популярным латвийским книжником. До «СейЧас» дошли слухи, что под его знаком никогда не торговали и не будут торговать «Мастером и Маргаритой», ярчайшим шедевром и самым загадочным из романов Михаила Булгакова. Культовый роман, полный иронии и бесконечной мудрости, с содержанием, разобранным на цитаты, к продаже не предусмотрен. Но если в даугавпилсском «Полярисе» просто ответили, что такого романа в продаже нет, то рижский магазин этой сети отказ от «Мастера и Маргариты» пояснил более развернуто: «Эту книгу запретила к продаже дирекция.

 

Она не поступает ни в один наш магазин, потому что сочтена владельцами предприятия антихристианской. Правда, был однажды случай, когда ее продали в дорогом подарочном варианте по заказу постоянного покупателя, но это исключение. По той же причине запрещен к продаже роман американского писателя Дэна Брауна "Ангелы и демоны", – информировала представительница магазина Polaris на ул. А. Сахарова. Если у части читателей возник вопрос: «А о чем, собственно, "запрещенная" "Ангелы и демоны"», – поясним, что она наполнена загадочными событиями, которые начались со смертью Папы Римского.

 

После запуска большого коллайдера из лаборатории был похищен контейнер с антиматерией, а на груди убитого при этом ученого обнаружили вырезанный символ иллюминатов – таинственного ордена, прославившегося в Средние века яростной борьбой с официальной церковью. В штаб-квартире папской гвардии видеонаблюдение зафиксировало изображение странного объекта с таймером обратного отсчета. Европейский центр ядерных исследований обратился к известному американскому специалисту по символике Р. Лэнгдону за помощью в раскрытии убийства. Такой же запрос поступил и из Ватикана… Лэнгдон и дочь убитого начинают собственное расследование и приходят к невероятным результатам, за которыми в Polaris ходить бесполезно. Однако здесь есть множество других не менее интересных и захватывающих своим содержанием книг.