На ремонт ДК требуются дополнительные средства2

На ремонт ДК требуются дополнительные средства
Сегодня на заседании комитета руководство Департамента развития донесло до депутатов информацию о том, что при реализации проекта по утеплению Дворца культуры появилась необходимость в дополнительных работах.

Причина заключается в том, что строительный проект был разработан и утвержден в 2015 году, до того, как вступили в силу новые требования пожарной безопасности. Побывавшие на объекте сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы нашли недостатки, которые необходимо устранить перед сдачей здания в эксплуатацию.

 

Для проведения дополнительных строительных работ была проведена закупка. На данный момент уже известна минимальная цена, за которую претендент готов выполнить эти работы, – 410 103 евро (без НДС).

 

Глава Департамента развития Дайна Кривиня обратила внимание депутатов на тот факт, что инфраструктура спортивного зала также требует обновления. Кроме того, необходимо благоустройство территории, на которое планировалось потратить до 500 тысяч евро, однако подрядчик отказался заключать договор, и работы пришлось отложить.

 

В связи с этим депутатам предстоит решить, что делать: выполнять все необходимые работы или отказаться от благоустройства в пользу выполнения требований ГПСС. В итоге члены комитета приняли решение перенаправить этот вопрос на рассмотрение бюджетной комиссии.

 

Напомним, в 2015 году был поддержан проект по утеплению здания Дворца культуры и привлечены средства на реализацию. Его стоимость составила 2 747 763 евро, из которых 1 795 627 евро получены из Европейского фонда, а из госбюджета – 95 062 евро. На данный момент работы выполнены на 75%.