В Ругели возведут защитную дамбу

В Ругели возведут защитную дамбу
Информационное сообщение о строительстве защитной дамбы на берегу Даугавы в микрорайоне Ругели было заслушано вчера депутатами на заседании комитета по развитию. Речь шла о разделении этого проекта на этапы.

Практически каждый год дачи, расположенные на улице Нометню, по весне затапливает разливающимися паводковыми водами. Самоуправление для того, чтобы защитить жителей от этого природного явления, приняло решение разработать план по строительству защитной дамбы на левом берегу реки.

 

На реализацию этого проекта было получено финансирование, однако с условием: необходимо разбить его на этапы. Первый этап предусматривает возведение защитного барьера между Даугавой и улицей Нометню длиной в 3,2 километра.

 

При этом было проведено исследование, в результате которого специалисты пришли к выводу, что наличие дамбы не повлияет на ситуацию на левом берегу реки во время паводка. В то же время пользу от реализации проекта получат 4 128 даугавпилчан.

 

Общая стоимость проекта составляет 2 620 000 евро, из которых 2 227 000 евро – финансирование Еврофондов, а 117 900 будет привлечено из госбюджета.

 

После того как будет получено одобрение всех депутатов, начнется проектирование и объявят общественное обсуждение.