Наркотики: можно ли остановить катастрофу?4

Наркотики: можно ли остановить катастрофу?
Результаты общеевропейского исследования показывают: каждый пятый подросток в Латвии пробовал наркотики. В латвийском Центре профилактики и контроля за заболеваниями отмечают, что полученные данные соответствуют среднему уровню по Евросоюзу.

Ригу посетила международный лектор по антинаркотической тематике Елена Вальтер. По ее мнению, основная проблема в том, что подростки не считают некоторые наркотики, такие как курительные смеси, сигареты, насвай, коноплю и алкоголь, наркотиками. Информация отсутствует не только у подростков, но и у взрослых.

 

Е. Вальтер уже много лет работает в центре профилактики наркомании и алкоголизма «Нарконон-Европа» (программа, разработанная на основе исследований Л. Р. Хаббарда). По мнению Елены, дети – это та категория населения, на которую еще можно повлиять, в результате изменив их будущее.

 

– Елена, расскажите, пожалуйста, о работе вашего Центра.

 

– Я представляю организацию «Нарконон-Европа», центральный офис которой находится в Дании, в Копенгагене. В течение многих лет я обучаю лекторов для того, чтобы они могли проводить профилактическую работу среди населения. Свои лекции провожу в разных странах мира: в России, Молдове, Республике Беларусь, Кыргызстане, Грузии и Украине. Это шесть стран, в которых успешно работают обученные мною лекторы. Результат антинаркотической деятельности – созданные мной профилактические центры. В России я открыла 30 таких центров, в Украине – 17. Всего было создано 60 центров.

 

После открытия и работы подобных центров статистика употребления наркотиков и алкоголя снижается. Например, только в Уфе наши лекции прослушали 250 тысяч человек.

 

Как результат, дети получают достоверную информацию и вовремя могут принять правильное решение. Те, кто слушал наши лекции, наркотики точно пробовать не будут.

 

– Елена, удавалось ли вам оказать влияние на принятие решений законодательного характера?

 

– У нас были успешные действия. Например, в России мы организовали сбор подписей, чтобы не применяли одно психотропное лекарство. Благодаря активности людей программу не приняли. Это наша заслуга.

 

– Неизменный успех сопровождает лекции, подготовленные по международной программе «Нарконон». Как результат, количество подростков, которые могли бы начать употреблять наркотики, после прослушивания лекций сокращается.

 

– В своих отзывах дети пишут, что не знали об опасности, а теперь у них есть информация. Полученные сведения способствуют росту уверенности подростков, что они даже пробовать не будут и отговорят друзей. Это самое полезное действие со стороны подростков: рассказать другим, отговорить. Мало того, что он или она сами все поняли, так еще и другим хотят помочь.

 

– Как вы думаете, какая главная проблема в школах?

 

– Я так считаю, это общение. Оно должно быть качественным и продуманным. Учителя, конечно, делают все, что могут...Но они не всегда могут рассказать о наркотиках так профессионально, как мы. Часто бывает, что дети не реагируют на слова педагогов. А когда приходит специалист, просто и понятно все объясняет, они верят.

 

– Как защитить своих детей, что нужно сделать родителям?

 

– Мы много говорим об этом. Нужно, прежде всего, наладить общение. Если родители не смогут установить контакт с ребенком, то с ним «поговорят» во дворе. Часто дети начинают пить, чтобы легче было общаться. Все начинается с имитации простого человеческого общения.

 

Во-вторых, это, конечно же, спорт. Спорт помогает достигать цели.

 

В-третьих, нужно учить детей планировать, показывать, как достигать цели. Для начала следует спросить у своего ребенка, чего он хочет в этой жизни, к чему стремится. И попробовать совместно разработать план, а потом помочь достигать желаемого.

 

В ходе визита в Ригу, Елена Вальтер обучила группу волонтеров, которые могут успешно читать лекции для подростков и взрослых.

 

Никогда не поздно помочь тем, кто рядом. Так каждый из нас возьмет ответственность за нашу планету.