Очень глупое поражение

В матче регулярного первенства Латвийско-эстонской женской баскетбольной лиги ДУ дома потерпел очень глупое поражение от Тартуского университета – 64:71.

Эту встречу даугавпилчанки вполне могли выиграть, если бы не многочисленные совсем ненужные ошибки. Надо сказать, что в этой встрече претензий не может быть к опытным Ольги Лакомко-Улпе и Олеси Евсеевой, хотя и она допустила пару совсем ненужных ошибок. Очень прилично в этом матче сыграла маленькая Анна Осипова, для которой эта встреча стала первой в составе ДУ в нынешнем сезоне. В свою силу сыграла Патриция Тамане. А вот остальные девушки сыграли с жирным минусом. Что, собственно, и привело к поражению.

Совершенно не получилась игра у Лауры Окуневой, которой отводится роль разыгрывающей. Особенно в первой половине матча. Она четырежды отдавала мяч в руки соперницам. А в других эпизодах попросту терялась, не зная чего делать. Виктория Иванова очень быстро схлопотала 4 фола и сникла. Не заладилась игра и у Санты Котеле. Не лучшим образом сыграли Лигита Лига Головко и Ксения Старовойтова. А вот Лиза Чумика попросту сплавила игру.

В очередной раз наша команда проиграл щит – 49:64. При чем и свой. В некоторых моментах после неточного броска под щитом даугавпилчанок оказывалось сразу три эстонки и никого из наших баскетболисток. Очень много со стороны подопечных Николая Романенко было и ошибок – 23.

Однако в целом матч получился чрезвычайно упорным и интересным. В начале встречи вперед вышли гостьи. Однако в конце первой четверти дагавпилчанкам удалось сравнять результат – 19:19. Не менее напряженным была и вторая 10-минутка, но в концовке последнее слово осталось за эстонками – 33:31. В третьем периоде эстонки увеличили разницу еще на очко – 45:42.

Основные события развернулись за 1.9 секунд до конца четвертого периода. Даугавпилчанки вели в счете с разницей в 2 очка – 57:55. К тому же эстонки сфолили на Лигите Головко, которая встала на линию штрафных. Первый штрафной она промазала. И было бы логично мазать второй штрафной – у эстонок попросту не хватило бы время сделать прицельный бросок, даже, если бы они подобрали мяч. Но Лигита второй забросила – 58:55. Но и в этом ничего страшного не было. Тем более, что у ДУ была возможность дважды фолить. Но тут совершенно непонятно сыграла Лиза Чумика, которая еще до того, как был выброшен аут, беспардонно схватила сзади свою подопечную и заработала неспортивное замечание. Правда, эстонская баскетболистка реализовала только 1 штрафной. Но уже в следующем эпизоде фол во время броска получила Ксения Старовойтова и лучшая баскетболистка ТУ в этом матче Кадри Уига реализовала 2 из трех штрафных – 58:58.

В овер-тайме даугавпилчанки просто не попадали в кольцо и эстонки праздновали победу – 71:64.

У ДУ очки набирали: О. Лакомко – 14, О. Евсеева – 14 (6 перехватов+3 блок-шота), А. Осипова – 12, С. Котеле – 9 (7 подборов), Л. Чумика – 6 (8 передачь+5 ошибок), Л. Головко – 5, К. Старовойтова – 4 (8 подборов+4 ошибки).

В воскресенье, 14 января, в 12:00 ДУ начнет матч против U-17.