Я. Лачплесис: политическая картина в Даугавпилсе может измениться31

Я. Лачплесис: политическая картина в Даугавпилсе может измениться
Новая думская коалиция была создана при весьма сложных обстоятельствах, и вы даже заявили, что «даете Рихарду Эйгиму испытательный срок». Он прошел его успешно?

«Не могу сказать, что работу Р. Эйгима можно назвать успешной. От правящей партии Союза Зеленых и Крестьян (ZZS), которая является руководящей в стране, и которую он представляет, мы ждали намного большей поддержки. В первую очередь для погашения долгов Даугавпилсской региональной больницы, которая перевыполняет свои планы по лечению пациентов. Я расцениваю это как дискриминацию по отношению ко всему латгальскому региону. Тем не менее, диалог между «Латгальской партией» и «Нашей партией» налажен, работаем. Но я не исключаю, что в 2018 году политическая картина Даугавпилса может измениться вновь, ведь впереди у нас выборы в Сейм.

 

Что касается партии «Согласия», то я считаю, что она должна быть представлена как в правительстве, так и в нашей думе. Когда я был председателем, то «Согласие» входило с нами в одну коалицию. Но по каким-то причинам они решили сыграть в оппозиции. На самом деле проблема заключается не в политике партии, а в действиях отдельных ее членов. За два месяца их работы мы получили лишь удорожание трамвайного проекта и громкие речи о коррупционных схемах», - подытожил Лачплесис.