Депутатов призывают вновь изучить проблему заброшенных зданий1

Депутатов призывают вновь изучить проблему заброшенных зданий
Депутат Даугавпилсского самоуправления Айвар Брок решил в очередной раз актуализировать вопрос о заброшенных и деградирующих зданиях на территории Даугавпилса. Для этого он разослал заявку рассмотреть эту проблему на комитетах городской думы.

«Этот вопрос был поднят еще во время прошлого созыва думы. Тогда были разработаны новые правила и велась работа. Сейчас, такое ощущение, что все опять остановилось. В течение года никакого результата так и не было достигнуто», – отмечает он.

 

Согласно правилам по содержанию территорий и зданий, принятым еще в середине 2016 года, здание должно быть законсервировано: в него должен быть закрыт доступ посторонним лицам, в противном случае самоуправление имеет право не только штрафовать владельца, но и наложить повышенную ставку налога на недвижимость.

 

«Я понимаю, что это сложно, но давайте к концу нашего второго созыва как-то решим этот вопрос. Мне кажется, что наша исполнительная власть буксует в этом направлении», – отметил Айвар Брок.

 

Необходимо отметить, что Рижское самоуправление планирует принять решение о принудительном приведении в порядок и демонтаже более 10-ти заброшенных зданий. Кроме этого, планируется владельцев таких зданий штрафовать каждую неделю.

 

Однако, в свою очередь, первый вице-мэр Даугавпилса Игорь Прелатов в оправдание хозяев заброшенных построек заявил, что многие из них имеют финансовые затруднения, которые не позволяют содержать недвижимость.

 

«Они даже готовы безвозмездно передать здание в собственность самоуправления, однако тогда нам придется сносить их за бюджетные средства или выставить счет владельцу. Однако человек, который в долгах, компенсировать расходы не сможет. Платить за снос этих зданий из бюджета города самоуправление тоже возможности не имеет», – отметил он.

 

При этом, по его словам, дума планирует по очереди заниматься заброшенными зданиями, расположенными в историческом центре города.

 

Кстати, планируется, что в апреле депутатам Сейма Латвии будет предложено рассмотреть поправки к закону, ужесточающие ответственность владельцев такой недвижимости.