Уже можно выбирать, чьей «тенью» стать2

Уже можно выбирать, чьей «тенью» стать
С сегодняшнего дня начинается запись школьников на участие в традиционной акции «День теней», которая в этом году пройдет 14 февраля. Работодатели предлагают вакансии, а учащиеся могут выбрать и примерить на себя ту или иную профессию.

В этом году регистрация «теней» пройдет в три этапа. После каждого работодатели в течение трех дней должны будут подтвердить или отклонить заявки школьников. До 2 февраля можно предлагать свои вакансии на сайте enudiena.lv, а школьники будут до 9 февраля выбирать понравившуюся профессию и регистрироваться там же. За один раз можно выбрать лишь одну профессию, но при этом стоит учитывать, что на одну вакансию могут претендовать сразу несколько человек. В этом случае поможет мотивационное письмо, которое рекомендуется приложить к заполненной анкете.

 

«Тени» могут регистрироваться до 21 января, потом – с 25 по 28 января, и  с 1 по 4 февраля. В перерывах работодатели будут подтверждать заявки своих «теней».

 

У школьников, не получивших такого подтверждения, все равно будет шанс стать участником акции. Им можно будет воспользоваться одной из оставшихся вакансий, став «Случайной тенью». С 8 по 11 февраля эта тень может подать заявку на одну из свободных вакансий, описав себя и свои интересы. Каждой «тени» будет сообщено об участии в образовательной акции до 13 февраля включительно.

 

Сам День теней предполагает погружение в профессию в течение 4-6 часов. За это время школьники смогут познакомиться со спецификой выбранной профессии, узнать некоторые ее нюансы и, возможно, даже решить важный вопрос выбора будущей карьеры.

 

На данный момент несколько десятков предприятий и учреждений самоуправления Даугавпилса предложили школьникам свои вакансии. Среди них руководители проектов ДУ, фельдшеры службы Скорой помощи, регистраторы и технический ортопед Центральной поликлиники, главный редактор, журналист, фотограф и видеооператор предприятия DAUTKOM, директор 10-й средней школы и т. д.

 

В прошлом году «тени» Даугавпилса были признаны одними из самых активных в стране: было получено более 350 заявок от школьников на 233 вакансии от 56 работодателей.