Выставка посвящается Аните Лиепе

Выставка посвящается Аните Лиепе
До 26 января в Латгальской центральной библиотеке работает литературная выставка, посвященная даугавпилсской писательнице, журналисту и педагогу Аните Лиепе, отмечающей в этом году 90-летие. На выставке представлены произведения писательницы, в том числе переведенные на иностранные языки, исследования литературоведов о ее творчестве, интервью в газетах и журналах и т. д.

А. Лиепа родилась в 1928 году в Даугавпилсе в офицерской семье. В 1944 году была вывезена в Германию, где работала санитаркой в госпитале. В 1947-м вернулась в Латвию, закончила Латвийский Государственный университет, начала преподавать в школе. В 1953 году молодую учительницу арестовали, в 1954-м вынесли приговор: семь лет тюрьмы и три года ссылки за контрреволюционную пропаганду. Однако в стране наступила «оттепель», через два года А. Лиепу амнистировали, она приехала в Даугавпилс, стала работать в различных образовательных учреждениях и газетах. В 70-ые годы возглавляла отдел культуры в газете «Авангард», с 1994 года стала сотрудником «Латгалес Лайкс».

 

Писать А. Лиепа начала еще в детстве, первые ее рассказы были опубликованы в скаутских журналах Первой республики. Потом были многочисленные публикации в «Учительской газете», журналах «Семья и школа», «Литература и искусство», «Знамя», местных изданиях. Первая книга вышла в 1982 году в Риге, в 1990 году увидел свет ее роман «Эксгумация», он писался 45 лет, и к читателям попал только пятый его вариант. Четверть века – с 1962 по 1988 год – фрагменты рукописи хранились в тайнике, вырытом в земле.

 

«В названии романа зафиксирована попытка реанимации истории, смысл которой автор видит в символическом процессе эксгумации трупа для проведения судебной экспертизы. Главная задача, которую ставит перед собой Анита Лиепа, – раскрыть жестокость оккупационного правления, результат которой – духовная и физическая гибель человека»,

– отмечают литературные критики.

 

А. Лиепа – автор 18 книг. В 2005 году писательница получила звание «Почетной даугавпилчанки», в 2013-м была награждена Почетным знаком Ордена Трех Звезд.