Руководство Думы ответило на вопросы родителей детей из 26-го детсада6

Руководство Думы ответило на вопросы родителей детей из 26-го детсада
Во вторник, 16 января, состоялась встреча руководства Думы с родителями воспитанников 26-го детсада на ул. Шаура. По плану, он уже давно должен был стать современным зданием с минимальным потреблением энергии. По факту здесь идет вялотекущая стройка…

Как рассказал родителям первый вице-мэр Игорь Прелатов, в начале сентября, когда нынешняя команда пришла к власти, у нее был выбор: продолжить сотрудничество с генподрядчиком на этом объекте – фирмой Šafrans – или разорвать с ней договор, так как она уже тогда не укладывалась в сроки, и объявить новый конкурс.

 

«Это неминуемо дало бы удорожание стоимости работ и большой сдвиг со сдачей объекта в эксплуатацию. Поэтому решили, что рациональнее будет не разрывать договор с этим подрядчиком. Это решение согласовано с министерством», - сообщил первый зам градоначальника.

 

Заместитель исполнительного директора Думы Татьяна Дубина заверила, что у строителей было много вопросов по техническому проекту реновации детсада. И, раз уж они решены в отношении первого корпуса, то утепление второго пойдет гораздо быстрее, ведь здания идентичны.

 

Пришедших на встречу родителей волновало, когда же объект все-таки планируют сдать в эксплуатацию.

 

«Нам обещали полгода. Сейчас идут уже третьи полгода, а конца стройки еще не видно», - отметила одна из мам.

 

По словам И. Прелатова, до конца января, как обещали, первый корпус строители уже явно не сдадут. Более реальный срок теперь – середина марта. Тогда, как ожидается, дети переедут в обновленный корпус, а в другом начнутся работы. Их, есть надежда, завершат к концу июня 2018 года.

 

«Какие гарантии?», - резонно спрашивали родители у представителей власти.

 

Руководство Думы ответило на вопросы родителей детей из 26-го детсада

Руководство Думы ответило на вопросы родителей детей из 26-го детсада

Руководство Думы ответило на вопросы родителей детей из 26-го детсада

Руководство Думы ответило на вопросы родителей детей из 26-го детсада

 

Мэр города Рихард Эйгим признался:

 

«Гарантий нет. Мы каждую неделю встречаемся с руководством этой фирмы и буквально жилы из них вытягиваем. Они нам каждый раз что-то обещают, но половину из этого так и не выполняют. Мы с Игорем Прелатовым лично следим за тем, чтобы субподрядчики и поставщики фирмы Šafrans получали деньги за свою работу, о многом приходится договариваться вообще под наше с Игорем честное слово. Мы с этой фирмой возимся как с детьми. Поэтому я вам честно говорю, вы должны быть готовы к очередным сдвигам сроков. Но я вам обещаю, что в этом году мы постараемся любой ценой сдать объект в эксплуатацию».

 

Родители воспитанников также призывали Думу применить некие санкции к подрядчику, ведущему себя подобным образом. Однако Игорь Прелатов отметил, что это только усугубит ситуацию.

 

«По нашей информации, у фирмы не хватает оборотных средств, чтобы организовать работу должным образом. Они вскоре должны получить кредит, который позволит им усилить работу. Мы могли бы подать на неплатежеспособность этой фирмы уже сегодня, но это не решит проблему, а только парализует любые работы. Сегодня же все тихим сапом все идет вперед. В конце проекта мы можем удержать какую-то сумму с последнего платежа за выполненные работы. Но если мы сделаем это сейчас, то остановим работы по реновации садика», - пояснил он.

 

Таким образом, родителей в очередной раз призвали к терпению. В шести группах второго корпуса сегодня вынуждены ютиться 10 групп воспитанников 26-го детсада. Неудобно и некомфортно – это мягко сказано про условия, в которых работает этот садик. Но руководство Городской думы заверяет, что «других вариантов нет», и объект продолжит ремонтировать фирма Šafrans.