Как получить статус малообеспеченного9

Как получить статус малообеспеченного
В результате увеличения размера минимальной заработной платы с 1 января этого года, большее число горожан смогут претендовать на получение статуса малоимущих. В связи с этим сотрудники Социальной службы поясняют, что необходимо для того, чтобы получить этот статус и финансовую помощь самоуправления.

1. Для получения статуса малоимущей / малообеспеченной семьи (лица) в Социальную службу следует подать соответствующее заявление. Подписав такое заявление, все совершеннолетние члены семьи дают полномочия одному своему представителю сделать все необходимое для оформления статуса.

 

2. Специалист по социальной работе Социальной службы в сотрудничестве с заявителем готовит в электронном виде декларацию средств к существованию, используя соответствующие базы данных государственных и муниципальных информационных систем. В декларации средств к существованию необходимо указать доходы каждого члена семьи.

 

В декларации следует указать следующие доходы и платежи семьи (лица):

 

  • доходы от трудовой и предпринимательской деятельности и другие доходы и платежи, полученные за последние полные три календарных месяца;
  • доходы нерегулярного характера (в том числе доход от отчуждения своей собственности) и другие доходы и платежи, полученные в период 12 календарных месяцев.

 

3. Если необходимой информации нет в базах данных, заявитель должен представить дополнительные документы.

 

Для заполнения декларации нужны:

 

  • паспорт или идентификационная карта (предъявить);
  • свидетельство о рождении (предъявить, если ребенок родился за пределами Латвии);
  • справка от работодателя о зарплате за три последних календарных месяца;
  • справка от работодателя, если человек находится в отпуске по уходу за ребенком;
  • выписки с каждого счета, открытого в кредитных учреждениях / в почтовой платежной системе за три последних календарных месяца;
  • документ о размере алиментов, если они не назначены из Гарантийного фонда средств на содержание;
  • справка из учебного заведения о стипендии и / или плате за обучение за последние три календарных месяца;
  • сведения об оказанной материальной поддержке отдельно живущего супруга или родителя ребенка за три календарных месяца;
  • справка о доходах от предпринимательской или профессиональной деятельности (30.03.2010. МК № 299 приложение № 4);
  • квитанции / счета-фактуры коммунальных платежей за последний месяц (электричество, газ, вода, отопление, обслуживание и т.д.).

 

5. Заявитель подписывает подготовленную информационной системой самоуправления распечатку декларации, подтверждая подлинность предоставленной в декларации информации. Специалист Социальной службы самоуправления подтверждает принятие декларации.

 

Социальная служба не может ограничивать права клиентов подать заявления и декларации средств к существованию в электронном виде, но клиент должен быть готов к тому, что, возможно, нужно будет прийти в Социальную службу лично, для уточнения и согласования представленных документов.

 

Центр приема клиентов ул. Лачплеша, 39, работает: 

 

Понедельник:  8.00-12.00, 13.00-17.30
Вторник: 8.00-12.00, 13.00-16.30
Среда: 8.00-12.00, 13.00-16.30
Четверг: 8.00-12.00, 13.00-16.30
Пятница:

8.00 до 12.00 по предварительной записи

(лично или по тел. 654-49907; 654-49908)