С любовью и искренностью

С любовью и искренностью
Во вторник, 16 января, в Центре белорусской культуры прошел первый в этом году поэтический вечер. Герой вечера, член Союза писателей Беларуси поэт Станислав Володько, подчеркнул: это просто дружеская встреча с песнями, стихами и немного танцами. Без всякого пафоса.

В музыкально-поэтическом представлении приняли участие художественные коллективы Центра белорусской культуры «Пралески» (руководитель Анастасия Малышева), «Спадчына» (руководитель Яна Юзефович), «Купалинка» (руководитель Вячеслав Петров), «Лянок» (руководитель Марина Медунецкая) и гости вечера Наиля Янсон, Виталий Михайловский, Евгений Пашкевич (Ливаны). Пели и читали стихи Галина Сонтоцкая, Инесса Козловская, София Близнакова, Юлия Хмельницкая и другие, вела вечер Мария Пометько.

 

С. Володько подарил Центру белорусской культуры сборник «Песенный город», изданный возглавляемым им обществом белорусско-латвийского содружества при поддержке Даугавпилсской городской думы, и литературно-художественный, духовно-просветительный и научный журнал Союза писателей Союзного государства «Белая вежа». В журнале представлена большая подборка стихов С. Володько на русском и белорусском языках.

В течение встречи поэт принимал поздравления от представителей Русской писательской организации, Ассоциации свободных художников Латгалии, друзей и единомышленников. Grani.lv решили спросить у некоторых участников вечера, что для них в первую очередь значит поэзия С. Володько.

 

Фаина Осина, поэтесса:

 

«Если человек занимается словом, пишет, то это Божья милость. Меня в поэзии Станислава привлекают искренность и открытость, здесь ему нет равных среди даугавпилсских литераторов. Вообще белорусская поэзия народна и далека от модных нынче постмодернистских тенденций, и Стас не оторвался от народных истоков. Я еще хочу поблагодарить Центр белорусской культуры: в нем нашли приют не только белорусские, но и русские поэты».

 

Виталий Михайловский, бард:

 

«Я пока недостаточно полно знаком с творчеством Станислава, но мне очень нравятся его детские стихи. Он, наверное, как и всякий мужчина, в душе остается ребенком».

 

Жанна Романовская, глава Центра белорусской культуры и общества «Уздым»:

 

«Сквозь все творчество Станислава Володько красной нитью проходят преданность белорусской земле и любовь к Беларуси. Его лирика очень простая и искренняя, мне кажется, стихи Станислава особенно выигрывают, когда их кладут на музыку. Я бы назвала Станислава в первую очередь поэтом-песенником, и на сегодняшнем вечере прозвучали две песенные премьеры на его стихи. Произведения Володько популярны среди белорусов Балтии и Польши, его “Белорусский дом” стал гимном не только латвийских, но и литовских белорусов. Станислав известен и признан и в Беларуси, он член Союза писателей и награжден очень почетной медалью Франциска Скорины: в Латвии ее имеют лишь три человека, один из них – наш Станислав Володько. Родина его ценит, и мы тоже».

 

Галина Сонтоцкая, солистка «Купалинки», активная участница всех белорусских мероприятий Даугавпилса:

 

«Станислав – мой земляк. Мы родом из местечка Михалишки Островецкого района; кстати, Михалишки – родина отца Марка Ротко, и старшие дети в его семье родились там, а затем семья переехала в Двинск, где появился на свет будущий знаменитый художник. Это так, к слову. Так вот, когда тоскливо на душе, беру стихи Стаса, читаю, родные места вспоминаю. Могу и всплакнуть над книгой. Его стихи идут от сердца…»

 

С любовью и искренностью
С любовью и искренностью

С любовью и искренностью

С любовью и искренностью

С любовью и искренностью

С любовью и искренностью

С любовью и искренностью

С любовью и искренностью