Потолки отремонтированной бани покрыла плесень8

Потолки отремонтированной бани покрыла плесень
Осенью 2017 года после большого ремонта свои двери открыла центральная городская баня на ул. Стацияс. Ремонт за 500 тыс. евро выглядел добротным, пока здание не стали эксплуатировать по назначению.

Сегодня проблемы очевидны. На потолках в душевых – плесень, в раздевалках – подтеки на подвесных потолках, в помывочной вода застаивается. 

Во вторник, 16 января, в бане встретились представители всех сторон, вовлеченных в процесс: заказчик, проектировщик, генподрядчик и его субподрядчики. Плюс на руках у директора бань, главы муниципального предприятия Sadzīves pakalpojumu kombināts Андрея Ершова было заключение  эксперта, который усмотрел ряд недостатков на данном объекте.

 

В частности, по заключению эксперта, вентиляционная система бани заизолирована лишь частично. В тех местах, где нет изоляции, образуется конденсат, и вода течет с потолков. В то же время строители, выполнявшие изоляцию вентиляционной системы, утверждают, что выполнили все по проекту, – они всего лишь исполнители. Проектировщики также уверены в своей правоте и отмечают, что данный эксперт не имел права давать заключение по вентиляции и канализации в бане.

 

Аналогичная ситуация со сливом воды в помывочных. Эксперт утверждает, что в стоках установлены трубы неправильного диаметра. Строители говорят, что диаметр верный и трубы такие, как были указаны в проекте. Проектировщики зачитывают заключение того же эксперта о том, что количество запроектированных стоков должно справляться с отводом воды в бане при максимальной нагрузке.

 

Словом, виноватых нет. Каждый кивает на другого, но при этом плесень расползается по потолкам, а вода в банные дни стоит на полу. Полмиллиона бюджетных денег заплачено за неполноценный объект.