В Даугавпилсе появились новые дорожные знаки: зачем и для кого?4

В Даугавпилсе появились новые дорожные знаки: зачем и для кого?
По просьбам своих читателей, газета «СейЧас» разбирает три актуальных ситуации с дорожным движением в Даугавпилсе.

На светофоре загорелся красный крест

 

В Даугавпилсе появились новые дорожные знаки: зачем и для кого?

 

Далеко не все водители заметили, что на светофоре на перекрестке улиц 18 Новембра и Варшавас, который установлен возле Польской гимназии, появилась новая секция. В момент, когда загорается зеленый сигнал светофора для водителей, едущих из Центра на Новое Строение, в этой секции можно увидеть красный крестик. Как только начинают движение машины по направлению с Нового Строения в Центр (встречные полосы), крестик гаснет. Для чего он здесь появился?

 

Комментарий главы Управления коммунального хозяйства Айвара Пуданса:

 

«Для жителей Даугавпилса этот перекресток и организация движения на нем уже привычны, но для человека, не знающего город и едущего на Новое Строение, ситуация неоднозначна. Если он хочет повернуть налево, на ул. Варшавас, то он не знает, ехать ему или нет, как только загорелся зеленый. Он ведь не знает, какой сигнал светофора горит для встречных машин. Красный крестик как раз и означает, что для встречных горит красный свет, и они не могут ехать. Новая секция светофора появилась в соответствии с правилами организации дорожного движения. Подобные можно часто наблюдать в Европе. У нас в городе такой светофор пока один».

 

Комментарий инструктора автошколы Vikingi Айгара Курситиса:

 

«Я уже давно говорил, что на этом перекрестке нужен такой "крестик". Он необходим для водителей, которые впервые попадают в наш город. Требование нормативных актов о том, что он должен быть в этой ситуации, кстати, датируется началом 2016 года. Светофор с такой секцией я видел еще, например, в Резекне».

 

Въезд в жилой сектор оградили со всех сторон

 

В Даугавпилсе появились новые дорожные знаки: зачем и для кого?

 

После того как в район Молочного комбината пришла фирма Binders, которая строит здесь новый путепровод, въезд в жилой сектор поселка со всех сторон «оградили» дорожными знаками № 302 «Ехать запрещено». 

 

При этом в зоне действия этого знака работает, например, магазин автозапчастей, продовольственный магазин и детский сад. Необязательно, что их услугами пользуются исключительно жители района Молкомбината. В то время как, согласно правилам, этот знак – № 302 – запрещает проезд для всех, кроме транспорта людей, живущих или работающих в этой зоне.

 

Также под него можно проезжать: 

 

 

  • транспортным средствам, доставляющим или забирающим груз,
  • специализированному автотранспорту (например, автовышке),
  • общественному транспорту,
  • такси, едущим за пассажирами или отвозящим их,
  • машинам, обозначенным картой стоянки для инвалидов.

 

 

Таким образом, водитель, решивший просто проехать под этот знак, так сказать, мимоходом, становится нарушителем. Госполиция, по словам самих нарушителей, штрафует таких водителей на суммы от 30 до 55 евро. 

 

Комментарий руководителя Управления коммунального хозяйства Айвара Пуданса:

 

«Этот знак позволяет ехать всем, кому нужно!» 

 

Комментарий инструктора автошколы Vikingi Айгара Курситиса:

 

«Это знак, запрещающий движение для всех транспортных средств, но подразумевающий исключения. В то же время как, например, доказать, что ты живешь в зоне действия этого знака, если квартира тебе не принадлежит, а ты ее снимаешь? Думаю, мало кто из арендаторов жилья может похвастаться договором аренды на руках… Поэтому я своим курсантам всегда говорю, что поводом для езды под этот знак может быть груз. Например, забираешь компьютер у своего знакомого. Или везешь ему коробку, которая стоит у тебя в багажнике. Грузы ведь могут быть разными». 

 

Комментарий старшего специалиста Госполиции Ксении Беловой:

 

«Коллеги не очень понимают, зачем здесь установили эти знаки».

 

Комментарий заместителя руководителя Управления коммунального хозяйства Артура Джериньша (на вопрос о том, как долго здесь еще будут стоять знаки № 302):

 

«Работы по строительству путепровода на улицах Смилшу–Смилтенес продлятся 18 месяцев, не считая технологического перерыва. Ориентировочно до конца 2019 года». 

 

Сменили приоритеты на улице Варшавас

 

В Даугавпилсе появились новые дорожные знаки: зачем и для кого?

 

С началом строительства путепровода в районе Молочного комбината сменились приоритеты дорог на перекрестке улиц Варшавас и Сатиксмес. Теперь водители, выезжающие с переезда, должны пропускать машины, едущие по ул. Варшавас.

 

Комментарий водителя:

 

«Сделайте улицу Сатиксмес снова главной! На переезде образуются пробки!»

 

Комментарий руководителя Управления коммунального хозяйства Айвара Пуданса:

 

«Сейчас из района Молочного комбината едет гораздо меньше машин. В будущем этого перекрестка вообще не будет. С появлением путепровода он перестанет существовать. Прежние приоритеты уже не вернутся. Теперь всегда будет только так вплоть до начала работ на этом перекрестке. Они начнутся ориентировочно уже этой весной. Альтернативу этому перекрестку обеспечим. Будет схема объезда, все будет!»

 

Комментарий инструктора автошколы Vikingi Айгара Курситиса:

 

«Люди проезжают этот перекресток по памяти, на знаки многие не смотрят».