Дума планирует масштабную модернизацию уличного освещения3

Дума планирует масштабную модернизацию уличного освещения
Сегодня на заседании комитета по развитию депутаты рассмотрели предложение о реализации проекта по модернизации уличного освещения в городе, что позволит экономить потребление электроэнергии и снизить расходы самоуправления.

Данный проект планируется реализовать с использованием механизма компании энергосервиса в сотрудничестве с Vides investīciju fonds. Использование этой модели предусматривает, что самоуправление для улучшения энергоэффективности не тратит свои финансовые средства, а делает это выбранная в результате конкурса фирма, которая и проводит за счет своих ресурсов все необходимые мероприятия в соответствии с требованиями думы.

 

Таким образом планируется модернизировать освещение и заменить имеющиеся светильники на LED на Гриве, в Ругели, на Новом Строении, в Средней Погулянке, на улице Стиклу, на Химии и Новом Форштадте.

 

В итоге предполагается заменить около 2 500 светильников из 9 300 имеющихся, а экономия электроэнергии может составить до 76%. При этом фирма, вложившая в модернизацию свои средства, будет возвращать их за счет сэкономленных средств на освещении города, потом экономить будет самоуправление. На это может потребоваться от 3 до 7 лет.

 

Депутаты концептуально поддержали этот проект. Теперь специалистам самоуправления и Vides investīciju fonds предстоит провести более детальные расчеты.