Приехал, чтобы сломать стереотипы4

Приехал, чтобы сломать стереотипы
Бывший даугавпилчанин Юрий Петунов 16 лет назад эмигрировал в США. Как сам говорит, поехал за хорошей жизнью. Жизнь за океаном и правда сложилась неплохо, но про родной город он не забывает.

В этот раз приехал не только, чтобы навестить родных, но и чтобы организовать у нас чемпионат мира по гиревому спорту. С этим видом спорта сам Юрий познакомился, уже в Америке. Шаг за шагом он дошел до того, что возглавил американскую федерацию гиревого спорта и стал вице-президентом Международного союза гиревого спорта в своем регионе.

 

«В Америке, да и во всем мире, гиревой спорт сейчас становится все более популярным благодаря своей доступности, низкой травмоопасности и всесторонней развитости спортсменов», – говорит И. Петунов и категорически не соглашается со стереотипом о том, что толкание гирь – это сродни тяжелой атлетике, и вовлеченные в это спортсмены обязательно массивны. Он показывает фотографии чемпионов и чемпионок мира по гиревому спорту – людей с красивыми и пропорциональными телами.

 

«Во время занятий с гирями работает все тело, задействованы все основные группы мышц. Правда, для того чтобы этого добиться, нужно освоить правильную технику поднятия гирь – здесь все не так просто, как кажется. Так что начинайте знакомство с этим спортом только в сопровождении опытного тренера, – предупреждает И. Петунов. – Гири дают хорошую нагрузку на сердце, суставы, способствуют развитию координации движений. Этим видом спорта могут заниматься дети с 8 лет, а самому возрастному спортсмену у нас 75 лет, и он очень качественно поднимает гири. Девушки, которые приходят в этот спорт, не набирают большую мышечную массу, дающую неженственный внешний вид. Наоборот, у них очень длинные и красивые мышцы».

 

Глядя на фотографии хрупких спортсменок, которые показывает Игорь, не верится, что эти девушки в течение 10 минут 200–210 раз поднимают над головой 24-килограммовую гирю (руку можно менять только один раз). 

 

Тренер в даугавпилсском зале Kettlebell Fit Daugavpils Наталья Кокина подтверждает: гиревой спорт у нас в городе окружен стереотипами. «Во всем мире идет огромная волна популярности гирь, особенно среди девушек, – утверждает она. –  Но когда у нас в городе в прошлом году проходил чемпионат Европы по этому виду спорта, съехалось множество спортсменов из разных стран. Но трибуны были забиты именно приезжими и их группами поддержки».

 

В октябре 2018 года в Олимпийском центре Даугавпилса пойдет уже мировой чемпионат по гиревому спорту. Местные тренеры утверждают, что если начать заниматься сейчас, то можно выступить на нем как минимум в категории любителей. 

 

«Гири – это очень доступный вид спорта, – отмечает Ю. Петунов. – Вот у тебя есть одна гиря – и можешь тренироваться. Она не ломается, не стоит больших денег. Только раз в пару лет надо подкрасить. Большие залы для тренировок не нужны».

 

Ожидается, что на чемпионат мира в октябре к нам приедут около 600 спортсменов из 35–40 стран. С целью составить им конкуренцию даугавпилсские гиревики занимаются три раза в неделю (понедельник, среда и четверг) в спорткомплексе ДУ на ул. Кандавас. Тренер по «спорт-гире» Альфред Кокин (тел. 29563974) и тренер по «фитнес-гире» Наталья Кокина (тел. 29521620) здесь с 18:00 до 20:00. 

 

Посетив одну из таких тренировок, автор этих строк убедилась в том, что гири действительно не имеют ничего общего с тяжелой атлетикой. Интересное и современное направление спорта и фитнеса. Занимаясь им, можно практически в любом возрасте сделать спортивную карьеру и даже поездить по соревнованиям. «Гиревой спорт в Латвии поддерживает государство, так что, занимаясь им, можно даже попутешествовать по свету при поддержке своей страны», – подчеркивает Ю. Петунов, одновременно оговариваясь, что в Америке все поездки на соревнования оплачиваются из денег самих спортсменов и средств спонсоров. 

 

Сейчас Международный союз гиревого спорта, в котором бывший даугавпилчанин Юрий Петунов занимает должность вице-президента, предпринимает шаги для включения данного вида спорта в Олимпийское движение. В мире уже никто не сомневается, что этот вид спорта будет развиваться и дальше, привлекая все больше желающих. 

 

В Даугавпилсе инициатива Натальи Кокиной о развитии женского гиревого зала получила поддержку самоуправления на конкурсе бизнес-проектов «Импульс». Постепенно к ней на занятия приходят все новые девушки и женщины, которые отважились попробовать заниматься фитнесом с гирей. И это, прийти и попробовать, по заверению Натальи, ключевой момент. Уже на первой тренировке рушатся все предрассудки в отношении данного вида спорта, и дамы становятся искренними поклонницами гирь.