На праздник ползком: клуб мам отметил первый день рождения

На праздник ползком: клуб мам отметил первый день рождения
Уже год при родильном отделении ДРБ работают Клуб мам и Школа будущих родителей. С первым днем рождения школу пришли поздравить его выпускницы. Каждая – с малышом на руках и улыбкой на лице в подтверждение пользы и действенности прослушанных лекций.

Акушерка родильного отделения ДРБ Яна Приедите – одна из идейных вдохновителей создания Школы молодых родителей, в которой будущие мамы и папы узнают о психологии и физиологии родов, готовятся к быту с новорожденным членом их семьи. Сама Яна сейчас в декрете – ее дочке Юстине год и месяц. Молодая мама признается, что именно собственная беременность подтолкнула ее к созданию такого клуба. 

 

«За год наши лекции посетили 312 человек. Мы предлагаем шесть бесплатных лекций и занятий, одно из которых – уже после родов. К нам приходят по рекомендациям от гинекологов и от других мамочек, находят нас на Facebook», – говорит Яна Приедите. 

 

У Светланы и Ольги разница между первыми и вторыми детьми – больше 10 лет. Поэтому, как признаются подруги, к моменту вторых родов «все забыли», и занятия в Школе мам были очень кстати. 

 

Светлана (слева) говорит: «Когда вышла в декрет, стала ходить на лекции. Одну из них посетили вместе с мужем. Мы не планировали совместные роды, но в итоге после всех этих занятий они у нас получились почти совместными. 

 

Очень понравилось, что лекции ведет не один специалист, а разные. Очень хорошая лекция была у психолога. Понравилась и встреча уже после родов: и мамам нескучно, и детки друг с другом познакомились, обменялись, так сказать, бактериями. Это закаляет их, что особенно актуально перед походом в детский сад».

 

Дочь Светланы Мира родилась 13 апреля 2017 года, а сын ее подруги Ольги Владимир – 15 апреля. 

 

Главная акушерка родильного отделения ДРБ Ивета Жилвинска подчеркивает преимущество Школы мам в том, что она базируется в помещениях родильного отделения. «Мамы приходят к нам на занятия, знакомятся с нами. А на последние приходят уже как к себе домой. При этом, конечно, уже пропадает чувство страха, которое некоторые испытывают при поступлении в родильное отделение», – отмечает она.

 

Бесплатные лекции и занятия в родильном отделении ДРБ о ходе родов и уходе за новорожденным советуют посещать начиная с 28-й недели беременности. Запись по телефону 28246885.