Родителям Даугавпилса станет проще получать материальную поддержку

Родителям Даугавпилса станет проще получать материальную поддержку
С вчерашнего дня в силу вступили поправки к Обязывающим правилам Даугавпилсской городской думы о материальной поддержке незащищенных жителей: детей, пенсионеров и инвалидов.

Как пояснила руководитель Комитета по социальным вопросам Хелена Солдатенок, введение новых материальных пособий эти поправки не предусматривают, но изменяют порядок покрытия расходов на питание детей.

 

Отныне материальная поддержка для покрытия расходов на питание будет присваиваться за полный месяц. Например, родители подали заявление о покрытии таких расходов 15 мая и, если раньше оплата питания происходила лишь с этого конкретного числа, то теперь будет считаться за полный месяц, начиная с 1 мая, независимо от даты подачи заявления. Одновременно с заявлением нужно будет также предъявить чеки или другие документы, подтверждающие оплату, с указанием необходимых реквизитов.

 

Все это относится к расходам на питание:


  • воспитанников детских садов, начальных и средних школ Даугавпилса, которым самоуправлением оплачивается полдник в учебном заведении;
  • студентов профессиональных школ, которым оплачены обеды и полдники в течение всего учебного года;
  • детям в лагерях отдыха или на предприятиях общественного питания в дни летних каникул.

 

Кроме того, поправки Обязывающих правил самоуправления коснутся также пенсионеров и лиц с инвалидностью, у которых есть возможность в течение 4-х дней бесплатно получать медицинские услуги еще и в Рижской Первой городской больнице. Она пополнила и без того широкий список стационаров, в которых могут лечиться даугавпилчане.