В Центре Ротко прозвучит еврейская музыка10

В Центре Ротко прозвучит еврейская музыка
В пятницу, 9 февраля, в концертном зале Центра искусств Марка Ротко состоится концерт инструментального ансамбля L’Chaim (Резекне).

Недавно созданный ансамбль L’Chaim (в переводе с иврита «За жизнь!») объединяет профессиональных музыкантов Кристапса Вишса (гитара), Евгения Скритника (бас-гитара), Никлавса Луцанса (перкуссия), Саниту Айзупиете (аккордеон). Организатор коллектива и художественный руководитель – виртуозная аккордеонистка, лауреат многих международных конкурсов, глава первой в Латвии частной музыкальной школы Зане Лудборжа. Ансамбль исполняет музыку разных народов, в том числе латышскую, латгальскую, русскую, но особое место в репертуаре занимают еврейские клезмерские мелодии в аранжировках З. Лудборжи.

 

Клезмеры – еврейские музыканты, игравших в небольших ансамблях-капеллах на свадьбах, народных гуляниях, ярмарках. Клезмерская музыка сформировалась в Восточной Европе в 14-15 веках, она носила не религиозный, а светский характер, впитала в себя влияние культур народов, живших по соседству с евреями, и, в свою очередь, обогатила музыкальную жизнь соседей. Культуры обычно не ссорятся, а дружат; ссоры же придумывают политики и религиозные деятели. Музыка клезмеров сохранилась до наших дней, ее мотивы можно найти в творчестве таких выдающихся композиторов как Михаил Гнесин, Сергей Прокофьев, Дмитрий Шостакович. И в этой музыке живет, смеется и плачет еврейская душа, стремящаяся веками к счастью. 

 

Концерты L’Chaim позволяют слушателям путешествовать в пространстве и времени: побывать в Одессе на золотой свадьбе и услышать там клезмеров, побродить по улочкам и бульварам Парижа под знакомые всем мелодии, слегка коснуться пронзительного русского романса и вернуться в родную Латгалию.

 

Начало концерта в Даугавпилсе в 17:00. Билеты можно купить в Центре искусств Марка Ротко непосредственно перед концертом, цена билета 7 евро.