Нужна ли Даугавпилсу Карта горожанина?8

Нужна ли Даугавпилсу Карта горожанина?
Министерство среды и регионального развития настоятельно рекомендуют самоуправлениям вести подсчет всех поездок в городском общественном транспорте при помощи карты горожанина. Как оказалось, это удовольствие крайне дорогое, довольно сомнительное и к тому же убыточное для городского бюджета.

В Даугавпилсе введение карты горожанина под большим вопросом: по предварительным подсчетам она обойдется городскому бюджету не менее, чем в полмиллиона евро. Да и с преимуществами, которые она должна давать, в Даугавпилсском самоуправлении пока не определились.

 

В латвийской столице «Карту рижанина» ввели в марте 2014 года и бесплатно получить ее смогли задекларированные там жители и лица, которым принадлежит недвижимость в Риге. Все же иногородние граждане с мая 2016 года имеют возможность купить «Карту рижанина» за 775 евро. Правда, желающих приобрести ее за свои наличные за прошедшие полтора года как-то не нашлось. По крайней мере, по данным на декабрь прошлого года. А вот возможностью получить «Карту рижанина» бесплатно воспользовались уже более 380 000 человек. Причем, на ее введение было потрачено несколько миллионов евро.

 

Карта горожанина предполагает в первую очередь скидки на пользование городским общественным транспортом. Стоит учесть, что льготами на проезд в автобусах и трамваях Даугавпилса и так пользуется широкая категория жителей города: школьники, студенты, пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные.

 

 

Нужна ли в Даугавпилсе Карта горожанина?

  • Это просто необходимо 32%
  • Вполне обойдемся без нее 64%
  • А что это такое? 4%
Голосовать