В присоединении Медколледжа к ДУ видят только «плюсы» и новые возможности2

В присоединении Медколледжа к ДУ видят только «плюсы» и новые возможности
Уже с 1 марта Медицинский колледж станет частью Даугавпилсского университета, изменит свое название на агентство ДУ и получит больше возможностей. В этом уверены руководители обоих учебных учреждений. В понедельник, 22 января, состоялась встреча представителей Даугавпилсского университета с коллективом Медколледжа.

Ректор ДУ академик Арвид Баршевскис считает, что присоединение Медколледжа однозначно принесет сплошные «плюсы»: сотрудничество с вузом предоставит больше возможностей для студентов и преподавателей, позволит совершенствовать научную работу, привлекать новые ресурсы.

 

«До этого колледж был в прямом подчинении Министерства образования, однако теперь он все свои действия будет согласовывать только с нашим университетом, как независимая структура – агентство ДУ, что даст ему больше свободы. Например, позволит переносить в следующий год оставшиеся средства: до этого нужно было все сэкономленные деньги тратить в уходящем году. Планируем на базе университета предоставить возможность медсестрам получать высшее образование и степени бакалавров и магистров, тем более, что в ДУ есть медицинская программа, успешно аккредитованная на 6 лет. Уже в следующем году в докторантуру приглашаем преподавателей колледжа: чем больше педагогов с ученой степенью, тем лучше для всех», – пояснил ректор ДУ.

 

А. Баршевскис также сообщил, что разработан детальный план присоединения, в котором предусмотрены все варианты безболезненного сохранения традиций колледжа и его работников. Ректор ДУ заверил, что сейчас нет установок сокращать штат педагогического коллектива Медколледжа:

 

«У них свои средства. Если есть возможность содержать уже укомплектованный штат, то никаких возражений с нашей стороны нет».

 

Вчерашняя встреча с работниками Медколледжа, по словам руководителя ДУ, прошла в дружественной обстановке, на ней уяснили все волнующие коллектив вопросы. В колледже также рассчитывают, что объединение с ДУ будет способствовать развитию, увеличению числа студентов и расширению образовательных программ.