Сколько горожане заплатили за поездку чиновников в Китай (ОПРОС)6

Сколько горожане заплатили за поездку чиновников в Китай (ОПРОС)
Как известно, в начале января делегация, состоящая из пяти человек, во главе с мэром Даугавпилса Рихардом Эйгимом с недельным визитом побывала в китайском городе-побратиме Харбине. Как оказалось, поездка эта обошлась самоуправлению в немалую сумму.

По словам управляющей делами думы Жанны Кобзевой, которая также вошла в состав делегации, проживание в Китае оплачивала принимающая сторона. Даугавпилсские налогоплательщики оплатили только расходы на дорогу – около тысячи евро в обе стороны.

 

Исходя из того, что в состав делегации вошли пять человек, на билеты было потрачено около пяти тысяч евро. Вероятно, были выплачены и немалые командировочные за неделю нахождения в Китае.

 

Судя по указанным в правилах Кабинета министров нормам суточных расходов во время заграничных командировок, было потрачено еще около тысячи евро.

 

Какая же была в итоге проведена работа за сумму, выделенную на поездку из городского бюджета? По словам все той же Жанны Кобзевой, целью визита было возобновление и усиление сотрудничества. Делегация встретилась с мэром Харбина, во время которой были достигнуты договоренности в области культуры, обмена специалистами, об участии коллективов в праздниках обоих городов. Например, в этом году коллективы из Харбина приедут к нам на Праздник города.

 

«Иностранных партнеров интересовало сотрудничество с местными предприятиями, занимающимися производством продуктов питания. Есть интерес к сельскохозяйственной продукции и экспорту техники», – сообщила Жанна Кобзева.

 

Кроме этого, Даугавпилсская делегация приняла участие в Международном форуме развития холодной зоны Харбина, а также посетила открытие Международного фестиваля ледяных скульптур.

 

Состоялась встреча с руководством Харбинского медицинского университета и подписан договор о сотрудничестве между этим вузом и нашим медицинским колледжем.

 

По распоряжению Даугавпилсского градоначальника была создана рабочая группа, которая будет трудиться над вопросом укрепления сотрудничества между двумя городами.

 

 

Стоит ли поездка в Китай затраченных средств?

  • Нет, за эти деньги можно было плодотворней посетить страну поближе 6%
  • Да, в наш город благодаря этой поездке могут прийти китайские инвесторы 16%
  • Все эти поездки городу не приносят никакой пользы 78%
Голосовать