Начат сбор пожертвований на памятник к 100-летию Латвии (ОПРОС)12

Начат сбор пожертвований на памятник к 100-летию Латвии (ОПРОС)
В конце прошлого года депутатами было принято решение о возведении в Даугавпилсе памятника, приуроченного к 100-летию Латвии. Реализовать этот проект планируется как за бюджетные средства, так и за пожертвования.

На сайте самоуправления уже объявлен сбор денег на эти цели. Жертвовать средства могут как жители, так и фирмы, организации, учреждения. Для тех, кто пожертвует 100 и более евро, будет возможность заказать специальный камень со своим именем или названием организации.

 

Эти камни будут вмонтированы в покрытие памятника. Кроме этого, имена жертвователей будут вписаны в особый журнал, который планируется передать в архив вместе с другими документами на памятник.

 

Пожертвования принимаются не только от даугавпилчан, но и от других жителей Латвии. 

 

Все желающие внести свой вклад в возведение памятника могут переводить деньги, используя следующие банковские реквизиты, при этом указав свои имя и фамилию:

 

Biedrība "Latvijai -100"

Kr. Valdemāra iela 1, Daugavpils

Reģ. Nr. 4000821123

Swedbanka

Konts: LV30HABA0551039011616

tālr. uzziņām: 29461765

Biedrības "Latvijai -100" valde

 

Предполагается, что этот объект будет возведен в Саду Единства уже в этом году, однако не все депутаты разделяют такой оптимистичный настрой.

 

«Для меня неприемлемы те темпы, которые выбраны для его создания, так как 600 тысяч – достаточно большая сумма. По-моему, надо выделить в этом году 100 тысяч евро на разработку серьезного технического проекта, так как нет четкой концепции, где его строить. А уже в следующем году – построить. Кроме этого, в следующем году будет собрано больше пожертвований. Тем не менее очевидно, что памятник будет. Вопрос только в сроках», – отметил вице-мэр Айвар Здановский.

 

 

Нужен ли Даугавпилсу такой памятник?

  • Нет, эти деньги нужно направить на другие цели 100%
  • Да, так мы оставим наследие своим потомкам 0%
  • С этим вопросом спешить не стоит 0%
Голосовать