У Татьян Даугавпилса и края сегодня праздник

У Татьян Даугавпилса и края сегодня праздник
Сегодня, 25 января, все Татьяны, Танечки и Танюши отмечают свои именины. Им все же повезло больше других: ведь не каждому дано иметь свой специально названный и широко отмечаемый день. Разве что еще Янисам и Лигам.

По данным Управления по делам гражданства и миграции Латвии, около 23 000 жительниц нашей страны носят имя Татьяна. В Даугавпилсе их также проживает немало. Правда, по словам руководителя Даугавпилсского отделения ЗАГС Инесе Эйсане, в последние годы родители стали очень редко называть своих дочерей Танями: с 2013 года только пять девочек были зарегистрированы в городе с таким именем. Сейчас все больше в чести Каролины, Дарины да Виктории.

 

Глава ЗАГСа Даугавпилсского края Валия Юркяне рассказала, что на сегодняшний день у них задекларировано порядка 378 Татьян. Некогда популярное имя, означающее в переводе с греческого «устроительница», теперь становится по-настоящему редким. Родители предпочитают давать своим дочкам более экзотические, необычные имена: Архелия, Иванка, Айра, Роя.

 

В латышской традиции Татьян чествуют 10 января, но широко Татьянин день все же отмечают 25 января не только носительницы этого имени, но и студенты. Именно в этот день более 260 лет назад российская императрица Елизавета Петровна издала указ об учреждении Московского университета. С тех пор святая Татьяна – покровительница всех студентов.

 

В Даугавпилсе никаких специальных студенческих гуляний и тусовок в этот день не запланировано, но мы верим, что Татьяны и студенты непременно найдут возможность отпраздновать его.

 

Между прочим, на Руси Татьянин день считался женским праздником, его еще именовали Бабьим  кутом (закутком). В этот день на селе пекли ковриги в виде солнца, а незамужние девушки мыли в реке половики, развешивали на изгороди у дома, чтобы показать, какие они хорошие хозяйки.

 

Вообще-то, нареченные Татьянами издавна считались женщинами пригожими, хозяйственными и с хорошим характером. В народе говорят: «Татьяна и каравай печет, и половики на реке бьет, и хоровод ведет».

 

Портал grani.lv поздравляет всех именинниц сегодняшнего дня и студентов с «профессиональным» праздником и желает красоты, любви, улыбок, исполнения желаний и веселья!