Школы рекомендуют ввести символическую стоимость питания

Школы рекомендуют ввести символическую стоимость питания
На последней пресс-конференции в Даугавпилсской думе вице-мэр Айвар Здановский сообщил о поступившем от директоров и педагогов общеобразовательных учебных заведений предложении ввести символический родительский взнос за питание школьников. Однако данная инициатива пока не нашла поддержки депутатов.

По его словам, в школах был проведен опрос, целью которого было выяснить, насколько активно дети пользуются возможностью бесплатно питаться. Оказалось, что более 80% порций съедается.

 

«Это огромный процент. Он показывает, что мы все делаем правильно. Однако при этом учителя и директора рекомендовали нам ввести родительский взнос в 10-20 центов, чтобы дети больше ценили возможность питаться в школе, при этом будет расширен ассортимент блюд», – отметил вице-мэр.

 

В свою очередь, председатель комитета по вопросам образования и культуры Янис Дукшинский считает, что это нововведение действительно поможет разнообразить рацион школьников, однако в то же время может негативно сказаться на этой программе.

 

«Нас на данный момент волнует качество питания и возможность выбора блюд, от этого зависит и то, сколько дети съедают. С другой стороны, сразу появятся бюрократические процессы – учет и т. д. Кроме этого, раньше самоуправление платило за малообеспеченных и малоимущих, а сейчас  за всех. Никто не знает, кто в какой семье воспитывается, поэтому нет разделения между учениками», – поделился он.

 

Между тем правительство уже дало распоряжение до 1 июня рассмотреть вопрос увеличения размера государственных дотаций на питание начальной школы. Если это произойдет, то и самоуправление рассмотрит подобный вопрос, чтобы стоимость порции выросла, а соответственно, улучшились бы качество и ассортимент.

 

«Поэтому я не думаю, что это лучший вариант – внедрение софинансирования с родителей. Не исключено, что существенных изменений это не принесет, а вся система может не сработать», – подытожил он.