В начале февраля ожидаются морозы

В начале февраля ожидаются морозы
Сегодня утром температура воздуха в Латвии составила +1…+4 градуса. Практически на всей территории страны растаял снежный покров, немного заснеженных участков осталось только в Видземе и Латгалии. Небо в основном покрыто облаками, на юге Латгалии идет дождь, который приближается и к югу Земгале. Местами сохраняется дымка или туман. Дует слабый южный ветер, сообщает агентство LETA.

Днем на большей части территории страны ожидается дождь, а в восточных районах дождь перейдет в снег. Без существенных осадков пятница пройдет на северо-западе страны. В ночь на субботу снегопад ожидается в Латгалии и Селии, а также в отдельных центральных и восточных районах Видземе. В этом регионе в субботу утром снежный покров может достигнуть толщины в 10 сантиметров.

 

Пятница будет пасмурной, местами сохранится дымка. Будет дуть умеренный южный ветер. Температура воздуха составит 0…+5 градусов.

 

В Даугавпилсе сегодня ожидается облачная погода, до обеда вероятен дождь. Будет дуть слабый южный ветер, воздух прогреется до +2 градусов.

 

В ночь на субботу начнется снегопад, который продолжится и утром. Завтра ожидается облачная погода, будет дуть слабый западный, юго-западный ветер, столбики термометров покажут +2 градуса.

 

В воскресенье пасмурная погода сохранится, ожидается снег, который перейдет в мокрый снег, а затем и в дождь. Скорость порывов южного, юго-западного ветра может достигать 6-12 метров в секунду. Максимальная температура воздуха составит +2 градуса.

 

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в начале следующей недели территории нашей страны достигнет следующий циклон, который принесет характерные для себя погодные условия – обширную зону осадков и порывистый ветер.

 

Согласно последним прогнозам, в Видземе толщина снежного покрова может увеличиться еще на 5-8 см, а скорость порывов ветра на побережье достигнет 20-22 метров в секунду.

 

Благодаря северным ветрам, со вторника в Латвию придут холодные воздушные массы, установится мороз. В начале февраля столбики термометров местами могут опуститься ниже -10 градусов.