Спортивную сферу города ждут перемены1

Спортивную сферу города ждут перемены
В конце прошлого года в Даугавпилсском самоуправлении была создана рабочая группа, которая изучала сложившуюся в городском спорте ситуацию. В итоге, по словам руководства думы, эту сферу скоро ждут перемены.

Как сообщил на прошедшей на этой неделе пресс-конференции мэр города Рихард Эйгим, перемены начнутся уже весной. В итоге в Даугавпилсе будет не две спортивные школы, а четыре.

 

В свою очередь, председатель комитета по вопросам образования и культуры Янис Дукшинский пояснил, что когда-то депутаты приняли решение о реорганизации и создании одной спортшколы, однако это оказалось неэффективно при развития отдельных видов спорта.

 

«Поэтому был разработан проект по созданию нескольких школ, которые будут заниматься отдельными видами спорта: игровыми, индивидуальными, Ледовая спортивная школа и т. д. Например, в прошлом году уже была создана футбольная школа», – отметил он.

 

Еще один вопрос, которым занимались члены рабочей группы, – это обслуживание городских спортивных баз. Почти два года назад эти объекты были переданы на попечение Даугавпилсского олимпийского центра, но сейчас ситуация изменилась.

 

«Олимпийский комитет имеет ресурсы и может более эффективно обслуживать наши спортивные базы. Однако руководство ДОЦ поменялось, при этом изменилось и мнение Олимпийского комитета по данному вопросу. Им оказалось невыгодно заниматься этим, и они прислали письмо в самоуправление с отказом. Хоть мы и доказали, что подобное решение вопроса более эффективно с точки зрения затрат, однако это стало дополнительной работой для сотрудников ДОЦ», – поделился Янис Дукшинский.

 

В итоге одной из задач рабочей группы стало рассмотреть варианты того, как самоуправление само может организовать обслуживание этих баз: или при департаменте спорта, или создавать отдельную структуру.

 

Кроме этого, не исключено, что грядет реорганизация и самого департамента по вопросам спорта и молодежи.