Лачплесис о бюджете 2018 года: почему его поддержала Латгальская партия (ВИДЕО)8

 

Как известно, в четверг, 25 января, несмотря на долгие дебаты и выступления думской оппозиции, был, наконец, принят бюджет города на этот год. Депутат городской думы от Латгальской партии Янис Лачплесис уверен, что неприятие бюджета могло создать больше проблем, чем те неудобства и недочеты, которые сейчас в нем имеются.

 

В передаче «Гость в студии» Я. Лачплесис пояснил, что при неприятии бюджета сразу появляется множество вопросов. Например, как выплачивать людям зарплату в январе, особенно тем категориям, что связаны с повышением установленного государством минимума.

 

«Это касается и педагогов в детских садах, у которых заработная плата повышается с этого года на 50 евро. Это и обеспечение финансирования бесплатного питания в средних школах, которое начали проводить только во второй половине прошлого года. Это и социальные льготы, которые должны получать горожане.

 

Для того, чтобы работа самоуправления продолжалась стабильно, без потрясений, бюджет надо принимать, а уже поправлять его можно и нужно в течение года – над этим будем работать.

 

На мой взгляд, главная проблема – в бюджете не видно приоритета, а им должно быть создание новых рабочих мест и поддержка предпринимателей», – считает депутат.