Слэм возвращается в Даугавпилс!

Слэм возвращается в Даугавпилс!
В субботу, 27 января, в 34. Artilērijas restorāns состоится поэтический слэм, главный организатор которого – общество Lenin.Guru, возглавляемое Виолеттой Джагг-Орлаускайте и объединяющее творческих людей, ныне обитающих в Великобритании.

«Поэтический слэм – это состязание поэтов в мастерстве выступать перед публикой с авторскими произведениями. Теперь еще будет предложена и музыкальная составляющая для усиления атмосферного фона.

 

Участникам необязательно его использовать или заранее обговаривать тональность. Большая роль, как всегда, отводится импровизации. В музыкальном плане поддержку окажут музыканты из группы Warm House.

 

Каждому участнику на одно выступление дается три минуты. Возраст участников может быть любой, обычно количество участников не превышает 12 человек, что подразумевает три раунда. В каждом из следующих раундов выбывает половина. Жюри и зрители определяют лучших.

 

В жюри чаще всего приглашаются люди, имеющие отношение к культуре. Для десятибалльной системы оценок неизменно остаются три критерия – содержание, исполнение и общее впечатление.

 

Главный приз предполагается денежным, в размере 30 евро. Записаться на участие может каждый, желательно заранее отправив заявку организаторам в личку в сети Facebook,

 

или просто можно прийти на слэм и записаться до начала мероприятия в 17:30»,

– сообщают организаторы.

 

Немного истории.  Слэм появился в Даугавпилсе в 2010 году, в 2011 окреп и набрал обороты. Его инициатором стало «Общество культурной молодежи» («ОБ. КУ. МО.») под руководством … Виолетты Орлаускайте. Поэты (преимущественно молодые, хотя и не всегда) собирались в самых разных местах – в «Ренессансе», театре, библиотеке, Даугавпилсской крепости, даже заброшенной пекарне в Гайке – и вовсю самовыражались. Было нескучно. В 2012 году В. Орлаускайте уехала в Великобританию, инициативу проведения поэтических состязаний взяло на себя общество «СКОПТР» (Собрание Креативных Общественно-Полезных Творческих Ребят). До конца 2016 года слэм продержался, время от времени меняя формат и даже присоединяясь к городским крупномасштабным мероприятиям, вроде фестиваля ReStArt. Затем наступила пауза. И – «Слэм умер, да здравствует слэм!».

 

Начало поэтических состязаний 27 января в 18:00.

 

Слэм возвращается в Даугавпилс!