Нужно ли платить за пансионат?1

Нужно ли платить за пансионат?

 

Моей бабушке 82 года, и она уже не может сама себя обслуживать. Жила одна. Ей стало плохо, и она попала в больницу. Советуют оттуда перевезти ее сразу в пансионат, но предупреждают, что, возможно, мне придется оплачивать услуги пансионата. Я не в состоянии это делать, у меня у самой инвалидность и трое несовершеннолетних детей. Муж безработный. Как узнать, кто будет платить за пансионат в такой ситуации?

 

Н.

 

Как поясняют в Министерстве благосостояния, несмотря на то что Гражданский закон обязывает детей и при необходимости также внуков содержать своих родителей и бабушек с дедушками, прошлогодние изменения в Законе «О социальных услугах и социальной помощи» (вступили в силу 9 февраля 2017 года) определяют, что обеспечителем может считаться только человек, который по закону или решению суда обязан заботиться о своем супруге, детях или родителях. Таким образом, старший референт Минблага Эльвира Грабовска указывает, что с 9 февраля 2017 года внуки не обязаны оплачивать пансионат для своих бабушек и дедушек, если услуга предоставляется в законном порядке. То есть ваша бабушка обращается в Социальную службу, ее сотрудник оценивает ее состояние и принимает решение о помещении ее в пансионат. В другом случае, если вы хотите разместить ее в пансионате по своей воле, вам, действительно, нужно решать вопрос с оплатой.

 

В любом случае лучше всего с учетом всех индивидуальных деталей на ваш вопрос ответят в Социальной службе Даугавпилса на ул. Виенибас, 8. Телефон консультанта – 65440926.