«Татьянин день-2018»: новые успехи даугавпилчан1

«Татьянин день-2018»: новые успехи даугавпилчан
Мы уже рассказывали об итогах почти всех конкурсов 19-го по счету ежегодного мероприятия «Татьянин день – праздник русской культуры и образования в Латвии». На днях стали известны имена последних победителей и призеров – участников конкурса исполнительского искусства.

В номинации «Вокал» первое место занял ансамбль учителей Даугавпилсской Русской средней школы-лицея «Каприс» (руководитель Ирина Хмелевская). В номинации «Хореография» первые места жюри присудило танцевальным коллективам «Узоры» и «Балагуры» (Центр русской культуры Даугавпилса), второе место – у ансамбля «Кружилиха» (Русский лицей); всеми коллективами руководит Арина Попова.

 

Среди обладателей Гран-при в этом году, к сожалению, нет даугавпилчан, но есть представительницы Латгалии: Гран-при в конкурсе исследовательских работ «Русские в Латвии: культура, корни, судьбы» получили десятиклассницы Прейльской средней школы № 2 Ксения Забалуева и Жанета Литавниека.

 

Праздник проводит Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке (ЛАШОР) в сотрудничестве с инновационным учебным центром «Идея», Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы, Латвийским обществом русской культуры и обществом «Книги детям».

 

Цель праздника – способствовать сохранению и развитию в Латвии русской культуры, повышению авторитета образования на русском языке; содействовать росту взаимного доверия в отношениях молодых людей разной этнической принадлежности, росту творческих возможностей учащихся и педагогов. Тема праздника нынешнего года связана со столетием латвийского государства и звучала так: «Русская культура Латвии. 1918-2018».