В конце недели ожидается мороз2

В конце недели ожидается мороз
Сегодня утром температура воздуха в Латвии составляет от нуля градусов в Алуксне, до +5 градусов в окрестностях Лиепаи. Небо покрыто облаками, местами продолжается дождь, а на северо-востоке Видземе и востоке Латгалии снег, сообщает агентство LETA.

В Латгалии местами дороги стали скользкими – передвижение затруднено на Даугавпилсском и Резекненском шоссе, а также шоссе Гребнева-Медуми, кроме этого на Даугавпилсской и Резекненской объездных дорогах.

 

Днем во многих районах ожидаются небольшие осадки, в основном дождь, а следующий циклон, который начнет пересекать территорию страны после обеда с юго-запада, принесет дождь и мокрый снег.

 

Осадки ближе к вечеру ожидаются в Курземе и Земгале, а поздним вечером и в ночь на вторник в других регионах.

 

Будет дуть умеренный западный ветер, температура воздуха составит 0…+5 градусов. Сохранится облачная погода, местами в Видземе и Латгалии образуется туман.

 

В Даугавпилсе сегодня ожидается облачная погода, до обеда дождь, а вечером мокрый снег. Будет дуть слабый западный, юго-западный ветер, столбики термометров покажут +2 градуса.

 

В ночь на вторник так же будет облачно, ожидается мокрый снег и дождь, к утру западный, юго-западный ветер усилится и скорость его порывов может достигать 6-11 метров в секунду. Минимальная температура воздуха составит +1 градус.

 

На завтра синоптики прогнозируют облачную погоду, дождь перейдет с мокрый снег, а затем в снег. Скорость порывов западного, северо-западного ветра может достигать 7-14 метров в секунду. Столбики термометров не поднимутся выше +1 градуса.

 

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, во второй половине недели Латвию будет пересекать новый циклон, и связанная с ним зона осадков принесет довольно сильный снегопад. На большей части территории страны ожидается увеличение снежного покрова на 6-12 см.

 

Восточный ветер усилится. С пятницы на всей территории страны ожидается мороз, по ночам столбики термометров могут опускаться до -4…-11 градусов, а днем приближаться к -2…-7 градусам.

 

В выходные усилится действие области высокого давления и осадки прекратятся. Небо будет чаще проясняться, ветер утихнет, и станет еще холоднее. Самая низкая температура воздуха ожидается на востоке страны. Под ясным небом столбики термометров могут опускаться ниже -15 градусов.