Даугавпилчане будут болеть за российских спортсменов12

Даугавпилчане будут болеть за российских спортсменов
Очередной опрос в рубрике «Общественное мнение» пытался выяснить у читателей информационно – новостного портала grani.lv, собираются ли они следить за событиями Олимпийских игр-2018, которые совсем скоро начнутся в Южной Корее. Семьдесят два процента респондентов ответили на вопрос положительно, 28 – отрицательно.

Далее расклад такой. Среди сказавших «да» 37 процентов собираются болеть за Россию, 30 – за Латвию, а пять процентов выбрали вариант «люблю спорт высокого уровня»: это не болельщики, это спортивные эстеты. Среди тех, кто за олимпийскими событиями следить не собираются, 20 процентов вздохнули: «Олимпийские игры уже не те…», восемь же процентов просто спорт не любят. Как говорится, имеют право.

 

Напоминаем, что Латвию будут представлять на нынешней Олимпиаде 35 спортсменов в девяти видах спорта (конькобежный спорт, биатлон, бобслей, фигурное катание, лыжные гонки, горные лыжи, санный спорт, скелетон, шорт-трек), в том числе и талантливый фигурист из Даугавпилса Денис Васильев. По сравнению с тремя прошлыми зимними Играми латвийская делегация по численности будет гораздо скромнее. В Турине, Ванкувере и Сочи за Латвию выступали 58 спортсменов, однако непопадание национальной сборной по хоккею на Игры-2018 значительно «ухудшило» статистику.

 

Российские спортсмены выступят под нейтральным флагом и в статусе «спортсмены-олимпийцы из России» (OAR). Пока ни одна из национальных федераций не высказалась против выступления в Южной Корее под нейтральным флагом. Возможность выступить на Играх по решению исполкома Международного олимпийского комитета получат только «чистые» спортсмены без допинговой истории. В данный момент в российском олимпийском списке 169 спортсменов. Часть из атлетов уже пожизненно отстранена от Олимпийских игр на основании выводов комиссии Дениса Освальда после перепроверки допинг-проб с Игр-2014 в Сочи. К тому же Россия лишилась 11 медалей домашней Олимпиады. В Спортивный арбитражный суд обратились 22 российских спортсмена с целью добиться отмены запрета на участие в Олимпиаде. Есть мнение, что весь этот допинговый скандал имеет серьезный политический подтекст.

 

С 9 по 25 февраля 2018 года в южнокорейском Пхенчхане состоятся XXIII зимние Олимпийские игры. Соревнования пройдут в 15 видах спорта и 102 дисциплинах.

 

Всего в опросе приняли участие 689 человек.