Победа, которой могло не быть2

Победа, которой могло не быть
В очередном матче латвийско-эстонской женской баскетбольной лиги среди женских команд ДУ дома в тяжелейшей борьбе взял верх над «Салдусом» – 62:55. Этот матч не столько выиграли даугавпилчанки, сколько проиграли курземские баскетболистки.

Очевидно, на эту игру даугавпилсские баскетболистки вышли с этаким шапкозакидательским настроением. «Салдус» – один из аутсайдеров Международной дивизии латвийско-эстонской лиги, к тому же ДУ неизменно обыгрывал эту команду. В этом матче гостьи показали характер. Но салдусским баскетболисткам по-прежнему не хватает две вещи – физических кондиций и морально-волевых качеств. Это показали матчи с U-17 и U-16, в которых подопечные Петериса Вишневица по ходу игры вели в счете, но проиграли, тоже произошло и в Даугавпилсе.

Начало матча больших проблем для ДУ не предвидело. На 4-й минуте даугавпилсский клуб вел в счете 12:6. И тут началось что-то необъяснимое: даугавпилчанки попросту перестали попадать в кольцо, а ошибки следовали за ошибками. Особенно в очередной раз «порадовала» Виктория Иванова, которая, выйдя на замену, тут же получила фол в нападении (не заслуженный, между прочим – прим.), затем допустила две ошибки подряд – ошибка в ведении и пробежка, а затем дважды промазала из под кольца. В начале второго тайма она получила пятое персональное замечание и отправилась отдыхать до конца матча с показателем «плюс/минус» – минус 18.

После малого перерыва невзгоды ДУ продолжились. Единственным настоящим бойцом в даугавпилсской команде была Йоланта Римша. Вот только не всегда ее поддерживали должным образом партнерши. А тем временем «Салдус» постепенно стал наращивать свое преимущество, и на большой перерыв команды ушли при счете 36:24 в пользу «Салдуса». Другой такой малорезультативной игры в исполнении ДУ даже трудно припомнить. В начале третьей четверти разница в счете выросла до 15 очков – 39:24 в пользу «Салдуса». Только после этого даугавпилчанки предприняли погоню. После 30 сыгранных минут разница сократилась до 2 очков – 42:44. Два дальних броска Лигиты Лиги Головко и Ольги Лакомко-Улпе вывели ДУ вперед – 52:48. А решающим стал трехочковый в исполнении Лакомко за 39 секунд до сирены. Точку же в матче поставила, великолепно сыгравшая Римша.

У ДУ играли: Й. Римша – 20 (8 подборов+5 спровоцированных фолов; эфф +23), Л.-Л. Головко – 14 (6 подборов+4 перехвата+1 блок-шот), О. Лакомко – 9 (5 передач+4 перехвата), С. Котеле – 5, Л. Окунева – 4, Л. Чумика – 3 (5 подборов+3 перехвата), К. Старовойтова – 2 (4 передачи), Ю. Харченко – 2 (5 подборов+1 блок-шот), В. Иванова – 2 (1 блок-шот), Л. Балтаце – 1; П. Тамане.

Следующий матч ДУ проведет на выезде против тартуских «студенток».

В других матчах прошедших выходных зафиксированы следующие результаты: U-17 – «Салдус» – 62:54, ЛУ – ТТТ/Рига – 45:146, «Лиепаяс папирс» – «Таллинский университет» – 81:45.