В Даугавпилсе будет создана экспозиция “Latvju sēta”2

В Даугавпилсе будет создана экспозиция “Latvju sēta”
Даугавпилсское Латышское общество высказало предложение по созданию в Даугавпилсе, в помещении Дома Единства экспозиции "Латышское подворье". Для обсуждения данной идеи, 15 декабря Латышское общество посетили первый заместитель мэра Виталий Азаревич, руководитель управления культуры Элеонора Клещинска, руководитель Латышского центра культуры Регина Османе и руководитель Городского департамента политики планирования Сармите Кикусте.

Идея получила поддержку чиновников, однако проблемой создания экспозиции является финансирование и обслуживание помещения.

 

Для оборудования помещения, Латышское общество попросило поддержки у городского самоуправления. В будущем, для реализации идеи планируется также привлечение финансирования из проектных фондов ЕС.

 

Данная экспозиция должна стать примером стиля латышской жизни. Со временем, Латышское общество предлагает создать целый комплекс, который может стать туристическим объектом Даугавпилса. Посетители смогут не только ознакомиться с различными характерными для латышей работами, но и сами попробовать что-нибудь выткать на размещенном в помещении ткацком станке. Также рассматривается идея о возможности ознакомления посетителей с латышской кухней.

 

Ко всему прочему в экспозиции запланировано отобразить образ жизни даугавпилчан в 19 веке.