Началась регистрация будущих первоклассников1

Началась регистрация будущих первоклассников
Сегодня, 1 февраля, с 8:00 началась регистрация потенциальных первоклассников в школы Даугавпилса, которая продлится до конца месяца, 28 февраля, включительно. Принимать в первый класс будут детей 2011 года рождения.

Основные правила приема будущих учеников остаются неизменными: заявление родители могут подавать как в электронном виде с электронной подписью, так и приносить лично в школу. Специалисты Управления образования (УО) советуют все же предпочесть первый способ, поскольку он удобнее и практичнее. Вместе с заявлением необходимо предъявить свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность родителя.

 

В этом году изменен срок, во время которого родители могут воспользоваться географическим преимуществом. До 16 февраля у них есть возможность записать своего ребенка в находящуюся поблизости с домом школу. Жители других микрорайонов таким преимуществом не обладают. Правда, это не распространяется на регистрацию в 13-ю среднюю, Русский лицей, Государственную Польскую гимназию им. Пилсудского, Логопедическую школу-интернат и 1-ю специальную основную школу. Кроме того, задекларированные рядом с 12-й средней и основной школой Vienības маленькие жители могут выбрать другие школы с программами образования нацменьшинств. А у жителей микрорайона Крыжи географическим преимуществом теперь обладает 15-я средняя школа.

 

Подавать заявление о приеме в первый класс можно только в одну школу города. До 15 марта каждый родитель получит из школы письменное сообщение о приеме ребенка в первый класс или отказе.

 

Специалисты УО настоятельно советуют родителям тщательно обдумать выбор школы, в которой предстоит учиться их ребенку, и не откладывать регистрацию на последние дни.