Латгальский зоосад обновил свой внешний вид и готов создавать тропикарий4

Латгальский зоосад обновил свой внешний вид и готов создавать тропикарий
Здание Латгальского зоосада теперь уже больше не будет пугать посетителей своим непрезентабельным внешним видом: здесь закончена реновация фасада, проведено утепление и заново построена система вентиляции. Здание наконец-то приобрело свежий и аккуратный вид. Кроме того, обновлены лаборатории, аудитории, комната для персонала за счет городского самоуправления.

Тем не менее директор зоосада Михаил Пупиньш останавливаться на достигнутом вовсе не собирается: у него множество идей по благоустройству территории одного из самых посещаемых туристических объектов Даугавпилса.

 

В этом году в рамках проекта Фонда окружающей среды будет закончена новая экспозиция, и на территории зоосада появится много новых объектов. Например, прудик с мостиком, по которому можно будет прогуливаться. 

 

Кроме того, здесь обновят освещение, установят новый забор, чтобы можно было смелее гулять по территории, и заменят давно отжившее свое покрытие пешеходных дорожек. По словам М. Пупиньша, последние годы огромные плиты дорожек (весом не менее 45 кг каждая) работники зоосада постоянно переворачивали и меняли местами, как в пасьянсе, пытаясь придать им более-менее приличный вид и поберечь пешеходов от падений.

 

Латгальский зоосад обновил свой внешний вид и готов создавать тропикарий
Латгальский зоосад обновил свой внешний вид и готов создавать тропикарий

Латгальский зоосад обновил свой внешний вид и готов создавать тропикарий

Латгальский зоосад обновил свой внешний вид и готов создавать тропикарий

 

Кроме того, подготовят специальную площадку для гигантского динозавра, который будет теперь встречать всех посетителей у входа в заведение.

 

Еще Латгальский зоосад давно уже вынашивает грандиозный план создания тропикария – большой теплицы, в которой разместятся настоящие джунгли с обитателями. Сейчас активно разрабатывается его концепция, а средства на воплощение идеи в жизнь надеются изыскать при помощи еврофондов. Тем более, что часть территории зоосада, пусть даже пока и небольшая, будет все же выкуплена самоуправлением.

 

«По форме участок земли, который будет теперь принадлежать Латгальскому зоосаду, напоминает томагавк. Причем рукоятка его уходит прямо в болото, которое мы планируем очистить от свалки и благоустроить, построив кладку, вышку для наблюдений за местной фауной, а также установив прибор для наблюдения за жизнью водных обитателей», – сообщил М. Пупиньш.

 

Тропикарий, по мнению директора зоосада, имеет все шансы стать самым оригинальным в Европе: по форме он будет напоминать скалу. При входе будут созданы маленькие джунгли для детей со специальными лианами, по которым можно будет лазать.

 

Еще в планах создание и «гладильного» зоопарка с козочками, овечками, морскими свинками, кроликами и другой живностью, которую можно погладить. Создание такого зоопарка не потребует особенных затрат.